Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как узнать - приватизировал ли гражданин ранее землю?

Светлана Ученик (179), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Денис Ковалев Знаток (321) 16 лет назад
Т. е. как я понимаю речь идет о приватизации, как безвозмездной передаче в собственность земельного участка, предоставленного гражданину ранее на праве постоянного бессрочного пользования или наследуемого владения. Такие сведения содержарся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРЮЛ) , также содержащем сведения о всех совершенных подлежащих государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом. ЕГРЮЛ находится в ведении Федеральной регистрационной службы. Вам можете обратиться в ближайшее Управление Федеральной регистрационной службы с заявление о предоставлении сведений содержащихся в ЕГРЮЛ (в виде выписки) . Однако, сведения о составе имущества конкретного физического лица и совершенных сделок с участем такого лица Вам не предоставят сославшись на то, что это запрещено Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации", так как сведений неразрывно связанных с личностью, а потому могут быть предоставляться только с согласия самого гражданина либо по решению суда. Но выписку по конкретным объектам, т. е. земельным участкам, зданиям, строениям и сооружениям, Вам предоставить обязаны. В выписке из ЕГРП будет указано основание возникновения права, т. е. договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации с Администрацией "такого-то района". Таким образом, Вам необходимо определить круг земельных участков, принадлежащих, по вашему представлению, интересующему Вас человеку, и запросить выписку из ЕГРП по ним. Если встретите в выписках: "Договор приватизации... " или "Договор безвозмездной передаче... ", значит искомое найдено. Нюансы: 1) возможность установить интересующий Вас факт есть только в том случае, если земельный участок еще зарегистрирован на него; 2) госпошли за предоставление сведений ЕГРП для физических лиц 100 р. за каждый объект.
Еще сведения о зарегистрированных правах на земельные участки содержатся в Государственном земельном кадастре (ГЗК) . Кадасрт находится в ведомстве Федерального агентства кадастра объектов недвижимого имущества (Роснедвижимость) Вы также можете заказать выписку из ГЗК зная адрес земельного участка, его кадастровый номер либо его территориальное местонахождение.
Успехов!
Остальные ответы
Елена Воронцова Мастер (1975) 16 лет назад
Обратитесь в Регистрационную палату по месту нахождения недвижимости, там скажут, кто собственник, а также в земельный комитет.
Силаева Марина Гуру (3321) 16 лет назад
Землю приватизировать нельзя. У нее изначально есть собственник, причем, только один. Тот, кто купил, или кому досталась по наследству (по наследству могут быть дети собственниками). Приватизировать можно только квартиру. А узнается это в ГБРе
Глюк Man Мастер (1489) 16 лет назад
Дать официальный запрос в регистрационную палату о наличии собственников на земельный участок с кадастровым номером. Потом в земкомитете узнать был ли выполнялся ли на данный участок проект межевания. Еще один адресочек это отдел архитектуры. Там хранятся градостроительные паспорта.
Танзиля Нурилина Мудрец (16171) 16 лет назад
Все имущество которое передано в собственность имеется в реестре гос. регистрационной палаты, Вы можете направить запрос, с просьбой дать ответ на Ваш вопрос. Но возможно они могут вам отказать, в данной просьбе.
Алекс Мыслитель (6059) 16 лет назад
надо заказать выписку из ЕГРП