Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за город? Что интересного можете рассказать о нем и о стране?

Регина Высший разум (104206), закрыт 12 лет назад
Ответ принимается подробный, интересный и красочный. Благодарю.

Лучший ответ
Александр Высший разум (200200) 12 лет назад
Энсхеде (Enschede), Оверэйсел (Overijssel), Нидерланды

Энсхеде (нидерл. Enschede), нидерл. н. -сакс. Eanske) — город и община в Нидерландах в провинции Оверэйсел ( Overijssel), находится в самой восточной части страны на границе с Германией. Население - 157 321 человек (2010).

Он расположился в 6 км от германской границы, на берегу канала Твенте – Рейн, в восточной части Нидерландов. В артефактах рассказывается о существовании хорошо налаженного быта в этом районе ещё в период середины Средневековья.

В переводе с голландского Enscede – «около границы» . Население имеет преимущественно германские и кельтские корни. Местные жители занимают промежуточное место между северным и западным (или альпийским) типами, обычно имеют светлые волосы и голубые глаза.

О изначальной истории Энсхеде практически ничего не известно, но поселение вокруг Старого Рынка существовало уже во времена раннего Средневековья. Поселение с названием, звучащим как Anescede или Enscede, что означало «около границы» (с Бентхаймом) или «около Эс» , включало церковь, рынок и укрепленный аристократический дом.

В 1325 Jan van Diest, епископ Утрехта, даровал Энсхеде права города, что позволяло обнести поселение городскими стенами. Поскольку возведение каменной стены было слишком дорого (камень доставлялся из-за границы) ,

Энсхеде имел в качестве защиты систему рвов, палисадов и живых изгородей, которая до сих пор отражена в названиях улиц «Noorderhagen» и «Zuiderhagen» (Северная Изгородь и Южная Изгородь соответственно) . Городской план той эпохи до сих пор читается в современном расположении улиц.

Сегодняшний Энсхеде представляет собой зелёный, очень оживлённый город, с атрибутами своеобразного мегаполиса. В городе развито много разных предприятий, есть музеи, галереи, кинотеатры, торговые и выставочные центры.

В Энсхеде находится цетральная пивоварня Grolsch, где готовят известное светлое пиво Grolsch, производство которого еще наладили в пригороде Грунло в 1615 году. По инновационным технологиям Энсхеде считается третьим по величине центром в Нидерландах.. .

panoramio.com/photo/1195776
enschede.straatinfo.nl/fotos/enschede-overview_198929/
flickr.com/search/?q=Enschede&f=hp
golandia.info/enschede.html
unitedeuropean.ru/sec9/pos2301
stad.enschede.nl/
enschede.nl/en/welkom/
РегинаВысший разум (104206) 12 лет назад
Александр,БЛАГОДАРЮ за ПРЕКРАСНЫЙ ответ!!!
Александр Высший разум (200200) Спасибо, Регина, за интересный вопрос! :))