Пожалуйста помогите по русскому языку!Очень нужно.
1Найти примеры слов, образованных приставочным, приставочно-суффиксальным, суффиксальным, бессуффиксным способом, путем перехода из одной части речи в другую( по 2 примера).
2Из предложений 15-21 выпишите грамматические основы.
3Указать номера СПП и виды придаточных.
4Выписать номера предложений с обособленными конструкциями, указать их вид.
5В предложениях 10-16 найдите обособленное приложение.
6В предложениях 5-11 определите разряд местоимений.
7Произведите синтаксический разбор предложения № 21.
1Нет ничего приятнее для путника в жаркий июльский полдень, как погрузить
разгорячённое лицо в прохладную струю шаловливой деревенской речонки или напиться
студёной воды из ключа, бьющего в неглубоком, но широком ущелье.
2Поднялись вы давно, ещё на рассвете, побродили в березняке, ельнике и в гуще
осиновых рощ, на ходу старательно высматривая всевозможные дары леса: цветы, ягоды,
грибные шляпки - и заполняя ими объёмистую свою корзину.
3Вскоре корзина ваша доверху наполняется лисичками, подосиновиками, соцветиями
целебных трав – всем, что попадалось вам по дороге. 4Вы нетерпеливо шагаете узкой межой
вдоль овсяного поля с единственным желанием: вам хочется поскорее добраться до
спасительной реки.
5Вот она блещет вдали серебряной полосой и манит своей прохладой.6 «Какое
блаженство искупаться! – думаете вы. – Полжизни готов отдать за речную свежесть».
7Вокруг беспредельная сушь.8 Всё дышит раскалённым зноем.9 Полуденное солнце,
готовое, кажется, поразить вас каждым своим лучом, безжалостно печёт темя.10 На небе ни
облачка.11 Ясное и спокойное, оно равнодушно отражает нестерпимо знойные солнечные
лучи.
12Нигде ни единого звука, ни единого живого существа.13 Не слышно кузнечиков, не
видно птиц – завсегдатаев здешних мест.14 Лишь изредка где-то в отдалении, за едва заметной
глазу придорожной полосой кустов, на мгновение нарушая воцарившееся безмолвие,
протянет овсянка одну из своих грустных песен, и снова тишь.
15.Корзина оттягивает плечо.16 Путь кажется бесконечным.17 Ещё
осталось пересечь одно только пастбище с лениво пасущимися на нём коровами и овцами, и
цель достигнута.
18Бесшумно струится в низких берегах реках кристально чистая влага, беззвучно
приглашающая усталого путника освежить истомлённое зноем тело в прохладной глубине.
19Разве тут сдержишься! 20Прячьте куда-нибудь корзину, киньте в траву платье и прямо с берега
бросьтесь вниз, в прозрачную глубь.21 Как бич, хлестнёт жгучая струя, и через мгновение
поплывёте вы размашистыми сажёнками к песчаной отмели, где любо будет вам поваляться
на горячем песке.
грамматические основы: 15-корзина оттягивает. 16-путь кажется бесконечным. 17-осталось пересечь, цель достигнута. 18-влага струиться. 19-сдержишься (+частица разве) 20-прячьте, киньте, бросьтесь. 21-струя хлестнет, вы поплывете, любо будет поваляться
5в-13предложение