Знаете ли Вы происхождение слова шарамыга?
Интересно узнать
Всё верно, друзья! Но... Этимология слова восходит к французскому словосочетанию "cher ami", что переводится дословно "дорогой друг". Никак не "помоги мне" (напр., aider moi!). Время появления указано правильно, изгнание наполеоновских войск!
Гелла правильно заметила Шер а ме - по французски значит помоги мне, термин появился как насмешка над отступавшими войсками Наполеоновской империи, закрепился как общий, для обозначения разного рода оборванцев...
"Шара ми " - так просили подаяния французы во время войны Наполеона 1812 года в России.