Что такое транзитный пункт?

Транзит - перевозка грузов от места отправления до места назначения без перегрузок в промежуточных пунктах.

Транзитный пункт- место отправления и место назначения перевозки грузов без перегрузок в промежуточных пунктах.

Транзит - в РФ - таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами РФ, в том числе через территорию иностранного государства, без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Государства транзита - государства, через территорию которых грузы перевозятся транзитом из государства отправления в государство назначения.

Право транзита - право следования лиц, транспортных средств и грузов одного государства через территорию другого государства. Обычно право транзита предоставляется на основе взаимности и в результате заключения двусторонних и многосторонних соглашений между заинтересованными государствами, в которых оговариваются условия и регулируется конкретный порядок транзита.

Транзитный документ - документ, составляемый транспортной организацией, осуществляющей перевозку, декларантом или таможней в соответствии с требованиями национального законодательства при перевозке грузов по процедуре таможенного транзита.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSwgtnoy" target="_blank">http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RSwgtnoy</a></noindex>

Это пункт, который не является конечной точкой поездки.
Транзит - это следование через что либо без длительной остановки.

населенный пункт или ключевая точка трассы, через которую пролегает маршрут