Как найти зависимое слово от деепричастия?

Dreeni Ученик (148), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
умник, а как ты найдёшь деепричастный оборот?
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55667) 12 лет назад
Зависимые от деепричастия слова являются второстепенными членами предложения (дополнениями, определениями и обстоятельствами) . Вот и задавайте соответствующие этим членам предложения вопросы.
Например. Он присел на скамью, спокойно поглаживая курчавую бороду.
Поглаживая ЧТО? - бороду (дополнение) , поглаживая КАКУЮ бороду? - курчавую (опред.) , поглаживая бороду КАК? - спокойно (обстоятельство образа действия) .

Остальные ответы
Мишka Ckoбeлuн Знаток (274) 12 лет назад
у деепричастий вроде нет зависимых слов) если память не изменяет
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 12 лет назад
Надо просто найти в предложении слово, которое зависит от деепричастия, то есть к которому можно задать вопрос от деепричастия. Делается это так:
1) сначала в предложении находим деепричастие;
2) потом смотрим, есть ли такое слово или такие слова, к которым можно задать вопрос от этого деепричастия. Например:

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
(И. Суриков. )
Находим деепричастие – стоя, задаём вопрос: стоя над кем? – стоя надо мной. Вот Вам и деепричастный оборот.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведёт под уздцы мужичок.
(Н. Некрасов. )
Деепричастие – шествуя, задаём вопрос: шествуя как? – важно. Деепричастный оборот – шествуя важно.

Первые снежинки, кружась, медленно касаются земли, превращаясь в белое покрывало.
Деепричастия – кружась и превращаясь. От 1-го деепричастия вопрос задать нельзя ни к какому слову – это одиночное деепричастие. От 2-го деепричастия задаём вопрос: превращаясь во что? – в покрывало (ну и в какое покрывало? – белое; в деепричастный оборот входят также слова, зависящие от слов, зависимых от деепричастия) .
Деепричастный оборот – превращаясь в белое покрывало.

Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор.
(А. С. Пушкин)
Деепричастие – проснувшись, задаём вопрос: проснувшись когда? – рано. Проснувшись рано – деепричастный оборот.