Какие народы населяли Южно-Африканскую Республику?

Евгений Петросян Профи (954), закрыт 12 лет назад
И их язык, элементы духовной культуры, особенности быта.
Виды хозяйственной деятельности населения страны.
Столица и крупные города
Лучший ответ
ГЕПАРД Мастер (2248) 12 лет назад
Население ЮАР традиционно классифицируется по расовому, а затем по национальному признаку на следующие группы:
Белые
Чёрные
Цветные
Азиаты

Доля белых в ЮАР в стране достигла пика в 22 % около 1940 г. , после чего она непрерывно сокращается из-за более высоких темпов роста численности чёрных. В настоящее время численность белых оценивается в 5 млн, из которых 60 % составляют африканеры с родным языком африкаанс (потомки голландских, немецких, французских и др. европейцев) , около 39 % — англо-африканцы и около 1 % — другие европейцы. Доля белых ныне составляет около 10 % (в 1990 г. 13 %). Тем не менее, доля европейцев в стране по-прежнему максимальна для стран африканского континента.

Доля негров по переписи 2001 составляет около 79,0 %, в том числе:
38,5 % — зулусы
27,5 % — сото
11,6 % — коса
6,6 % — шангаан, тсонга
6,6 % — тсвана

Помимо этого в ЮАР проживают цветные (8,9 % населения по переписи 2001 года) , говорящие в основном на языке африкаанс и сконцентрированные на юго-западе страны. На юго-восточном побережье заметно присутствие выходцев из Азии (в основном Индии) — около 2 % населения страны. В Кейптауне заметна ещё одна группа — капские малайцы-мусульмане (0,2 млн или 6 % населения города) , единственная крупная мусульманская община страны.
Остальные ответы
Sirius Мастер (1118) 12 лет назад
в вики вбейте юар и посмотрите историю страны
Данил Профи (730) 12 лет назад
википедия - велкам
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Южно-Африканская Республика расположена на самой южной оконечности Африканского континента.
ЮАР занимает территорию в 1,3 миллиона кв. км, простираясь от реки Лимпопо на севере до мыса Игольный на юге. По размеру она в пять раз крупнее Великобритании, в 2 раза – Франции и составляет одну восьмую территории США.
Южно-Африканская Республика делится на 9 провинций: Гаутенг, Северная провинция, Мпумаланга, Северо-Западная провинция, Свободный штат, Восточный Кейп, Северный Кейп, Западный Кейп, Квазулу-Наталь. Страна имеет три столицы: Претория – официальная столица, Кейптаун – культурная и законодательная столица и Йоханнесбург – промышленная столица.
Являясь родиной для приблизительно 42 миллионов человек различных рас и происхождения, Южная Африка имеет одиннадцать официальных языков, которые включают: английский, африкаанс, зулу, коса, суто, венда, тсвана, тсонга, педи, шангаан и ндебеле.
Наличие такого количества языков для того, чтобы не обидеть никого из коренного населения страны.
Кстати, это больше, чем в ООН, где всего 6 официальных языков. Заседания парламента, на которых работают 120 переводчиков, напоминают вавилонское столпотворение. Депутаты имеют право выступать на любом из одиннадцати языков.
Южноафриканцы европейского происхождения, насчитывающие около пяти миллионов человек, подразделяются на две категории: англоговорящих и африкаансговорящих. Последние являются потомками первых голландских поселенцев.

Основной тип сельского поселения коренных народов ЮАР - крааль с поставленными по кругу разборными хижинами, образующими внутри площадь, которая служит загоном для скота. Рядом с хижинами располагаются зернохранилища — ямы или огромные куполообразные корзины на подмостках.

Местные племена очень сильно верят в сказания и легенды.
В каждом племени есть также сангома -знахарь и шаман, который отвечает за травы, излечение недугов.
Несмотря на разность верований коренных народов Южной Африки, основу их составляют множество табу и вера в высшие силы природы. Сила и управление сосредоточены в руках мужчин. И самый сильный культ - это вера в мужское божество, а так же в переселение духов и сверхъестественные силы.