Помогите.Ни как не могу решить(
На горизонтальном полу лежит бетонная плита толщиной 20см.Определите давление, производимое бетонной плитой на пол?
Варианты ответа:
а)=4600Па
б)=46000Па
в)=500000Па.
Мне нужно решение(
Тут же толщина это высота.
Объем плиты - V = h*S, где S - площать плиты, а h - толщина.
Масса плиты, в свою очередь, - m=ρV, где ρ - плотность бетона.
Давление, оказываемое на пол P = mg/S, где m - масса плиты.
P = mg / S = ρVg/S = ρ(h*S)g/S = ρgh.
20 см = 0.2 м. Приняв плотность бетона за 2 350 кг/м³, получим
P = 9.81 * 2 350 * 0.2 = 4 610.7, что соответствует варианту а) .
Плотность бетона варьируется в широких пределах, тем не менее, порядок ответа будет таким же, как в варианте а.
Нужна ПЛОТНОСТЬ БЕТОНА из вашего учебника. А она меняется в широких пределах. А дальше множишь плотность p (кг/м^3) на толщину, только переведи в систему СИ, d=0,2 м - P=p*d - и получай ответ в паскалях!
берешь стандартные формулы P=F/S, P=mg, m=pV, и решаешь.