Очень хочется узнать Ваше мнение о тексте. С чем Вы согласны, а с чем нет? ( см. внутри )Просьба пояснение читать до конца

Поскольку величайшие преступления двадцатого века совершались на идейной почве (фашизм — на национальной, сталинизм — на социальной) , вместе с верой в человека оказалась подорвана вера в одухотворяющие и консолидирующие людей идеи. Поэтому вторая половина века прошла в атмосфере постмодернизма, исповедовавшего скептическое отношение к любым ценностям и святыням, к любому пафосу. Жить надо здесь и сейчас (на яркой стороне) , не забивая себе голову коренными вопросами бытия. Бессмысленное и бесцельное существование, которое безуспешно пытаются скрасить с помощью культа потребления и развития рынка развлечений, неминуемо порождает глухую тоску и иррациональный страх. Между тем философы и психологи знают, что именно безотчетный страх лежит в основе любой коллективной истерии и эскалации насилия. Эти глубинные причины, в которых обычный человек не отдает себе отчета, действуют повсеместно. Однако успокаивать себя тем, что бесятся все: в богатых странах с жиру, а в проблемных — от безысходности, не следует.

Понимание истоков всеобщей экзистенциальной тоски и нарастающей агрессии современного человека не должно уводить в сторону от собственных реалий. По количеству самоубийств мы на втором месте в мире, а по суициду среди подростков от 10 до 17 лет — на 6-м. Мы на первом месте в Европе по количеству насильственных смертей, по тяжким депрессиям подростков, потреблению наркотиков, смерти на дорогах. Ждать, пока человечество совершит духовный и нравственный прорыв, — значит, уповать на чудо, полагаться на Божественный промысел. Такая позиция имеет право на существование. Но Богу и людям нужно помогать не только молитвой и проповедями смирения, но и используя весь арсенал знаний, накопленный комплексом наук о человеке.

На мой взгляд, одной из причин участившихся драм молодых людей является расщепление личности. Еще одна трагедия. Не так давно из жизни ушел молодой человек 21 года от роду. Причина — несчастная любовь. Студент, мастер спорта, выпускник элитной спортивной школы, по психологическому складу он совершенно не походил на изнеженного романтического героя повести Гете “Страдания молодого Вертера”. Напротив, абсолютно не склонный к суициду молодой человек, всей тренерской педагогикой нацеленный на победы, а еще приученный к тому, что за любое сказанное слово надо держать ответ. Девушка постоянно упрекала его в отсутствии денег: “Что ты за мужик, если не можешь заработать? ” А он возьми да и выдохни с досадой: “От твоих упреков можно повеситься! ” “Да слабо тебе повеситься, ты же не мужик”, — прозвучал роковой ответ. В предсмертной записке, адресованной тренерам, парень объяснил причину своего шага и назвал место, где его искать.

Здесь налицо явная манипуляция. Грубые формы психологического насилия присущи тоталитарным обществам и экстремистским организациям, при демократическом устройстве чаще прибегают к психологической манипуляции. Адресату такого воздействия приходится защищаться от расщепления своей личности, от изоляции одной ее части от всего контекста. Манипулятор всегда адресуется к одной ролевой позиции, изолируя ее от всего контекста личности. К примеру: “Докажи, что ты настоящий мужик” — провокация, действующая довольно эффективно при поднесении первого стакана водки подростку или, того хуже, при приглашении к групповому насилию. Не думаю, что виновница трагедии манипулировала своим парнем сознательно, она лишь автоматически использовала расхожее клише. Как она теперь будет с этим жить? Еще одна драма.

Источник здесь

Вы в принципе правы, добавить можно что все дело в том, у рээфовского населения - гулаговская генетика

но все таки, нормальный мужик, мне кажется не повелся бы на такие провокации типа: "Бейся головой об стену","спрыгни с крыши" и т. п, девушки ведь тоже не очень умные бывают...

Мне думается, что реалии настолько не привлекательны, для молодых, что просто заменяются картинками, не глубоким познаниями, не глубокими чувствами, поверхностными отношениями. Большей степени, сейчас человек чувствует своё одиночество. Почему? Нет уверенности в том, что, что то изменится в лучшую сторону. Нет будущего, за которое захочется бороться, чтобы побеждать, да и желание бороться вообще перестало быть актуальным.
Постоянный стресс, неопределенные цели, блуждание мыслей. Всё это делает молодых инфальтивными, им всё безразлично. Они не хотят жить как живут предки и не видят для себя даже не возможности, а представление, какой должна быть их жизнь. слишком явное расслоение общества, слишком много беззаконного, безнаказанного)) ) слабо просматривается будущее )))

Духовности в людях все меньше и меньше, многим книги умные заменил интернет и телевидение .показывающее дебильные сериалы и прочую лабуду. Душа обязана трудится.

Такое всегда было и будет. там, где в семье лад и мозги у всех на месте - все нормально