Бабизм...услышал это слово вы о чем подумали и могли бы его связать с религией и верой?

Андрей Сапожников Мастер (1568), закрыт 12 лет назад
Бабизм, баби (перс.بابی ها баби ха) – религиозное движение, возникшее в 1844 г. (1280 г. хижры) в Персии (современный Иран). Основатель – сейид Али-Мухаммад (1819 – 1850 гг.), купец из г. Шираз, известный как Баб (араб. باب «Врата»). В отличие от других мессианских движений шиитского ислама, баби (устар. «бабиды») воспринимали свое вероучение как новую религию. Центральный текст Баба «Бейан» («Изложение») содержит в себе заповеди, обсуждение ряда религиозных концептов и провозглашение грядущего пророка («Того, кого проявит Бог»). Многие баби принимали участие в антифеодальных восстаниях 1848 – 1852 гг. в Персии, закончившихся поражением восставших, репрессиями и ссылками (преимущественно в Оттоманскую империю, особенно на о. Кипр). После казни Баба в 1850-60-х гг. XIX века в связи с различной интерпретацией текстов Баба происходит раскол движения баби на бахаи (последователи Бахауллы) и азали (сторонники Субх-и-Азаля). Большинство баби последовало за Бахауллой, и фактически движение баби органично трансформировалось в движение бахаи. Часть баби, не признавшие ни азали, ни бахаи, сегодня известны как «люди Бейана». Баби и азали на данный момент крайне малочисленны и не имеют организационных структур.
Лучший ответ
Виктор Михайлов Мудрец (11514) 12 лет назад
Бабизм- это распространенная религия, основанная на бабьих баснях.
Остальные ответы
H@PPYNESS Мастер (1770) 12 лет назад
Баб был предтечей Бахауллы и подготавливал путь для "Того кого явит Бог" т. е для Бахауллы (Слава Господа) , который основал Веру Бахаи как независимую религию. Это что-то похожее как Иоанн Креститель и Иисус Христос.