Какие вы знаете интересные факты о Московском метро ?

Дополнен

Самая глубокая станция московского метро – «Парк Победы» – 83 метра.
Самый длинный перегон московского метро – «Текстильщики» – «Волгоградский проспект» – 3,5 км. Самый короткий – «Деловой центр» – «Международная» , расстояние между центрами станций – 497 метров.
На станции «Площадь Революции» стоят 76 бронзовых рабочих, крестьян, солдат, матросов и прочих пролетариев. Существует поверье, что лучший способ сдать экзамен – потереть нос бронзового пса у «Пограничника с собакой» .
Напряжение на контактном рельсе метро – 825 вольт.
Стоимость строительства 1 километра московского метрополитена – 63,77 млн. евро.
Во время войны в метро, используемом под бомбоубежище, родились 150 человек.
В дни празднования 850-летия Москвы метрополитен принял 14 миллионов пассажиров, это абсолютный рекорд за всю историю системы.

Дополнен

Вот еще древние окаменелости есть в большом количестве. Целый сайт этому посвящен.

Первые проекты строительства метро в Москве относятся к 1890 году. Линии планировалось проложить в тоннеляхи по эстакадам. Любопытно, что метровокзал должен был располагаться на Красной площади, примерно в том месте, где сейчас находится Мавзолей. Постройке помешали извозчики и духовенство.

В 1934 году был разобран белокаменный Серпуховский кремль. Камень, из которого он был построен, пошел на отделку станций первой очереди — Сокольнической линии от “Сокольников„ до “Парка Культуры„ и нескольких станций Филевской линии. Говорят, что несколько камней досталось и открытой в 1983 году станции “Серпуховская„.

В 84-м сразу после открытия движения на участке “Каширская„ — “Орехово„ в один из тоннелей прорвались воды Царицынского пруда. На восстановление участка ушло два месяца. Крупные прорывы происходили здесь в 2001 и 2003 годах.

Долгие годы ходят слухи о том, что в Москве есть чернокожий машинист. Известна история про эфиопа Ильма Мидексса Тебеко, который приехал в Москву учиться на летчика, но не смог вернуться на родину из-за государственного переворота. Он водит электропоезда на Замоскворецкой линии. Другая версия гласит, что юноша всю жизнь прожил в Москве и наполовину русский.

За забытыми в метро вещами отправляйтесь на “Университет„. Склад забытых вещей находится в южном вестибюле (выход из центра зала) . Если ваше имущество не украли бомжи, есть шанс получить его назад.

Больше всех не повезло “Александровскому Саду„. Станция называлась и “Коминтерн„, и“Имени Коминтерна„, и “Улица Коминтерна„, с 1946 по 1990 год носила название “Калининская„. В 1990 году станция буквально несколько дней называлась “Воздвиженкой„.

На Таганско-Кpаснопpесненской, Калужско-Рижской, Замосквоpецкой, Серпуховско-Тимирязевской — в поездах по восемь вагонов. На Филевской, Кольцевой, Каховской — по шесть, на остальных — по семь. На Бутовской иФилевской линиях ходят новые поезда типа “Скиф„, состоящие из трех двойных вагонов.

Когда копали его много древних вещей находили

Московское метро как палеонтологический музей - http://www.paleometro.ru/pub3.php

раньше вход стоил 5 копеек

Оно очень мелкое по заложению, в нём даже есть наземные участки! Очень непривычно для петербуржцев.