Как можно узнать диаметр тонкой проволоки располагая для этой цели только школьной тетрадью в клетку и карандашом?

школьная тетрадь в клетку - там шкала по 5 мм.
толщину карандаша оценить можно откладывая его толщину несколько раз, пока не совпадет более-менее точно с делениями.
затем наматываем на карандаш проволку и считаем мотки, чтобы потом поделить точное значение (с шагом 5 мм) на количество витков

Я бы, зная, что размер клетки в тетради 5 мм, намотал на карандаш проволоку, чтобы общая ширина витков стала равна клетке. Количество витков при этом нужно считать. Ну а дальше дели 5 мм на количество витков.

Коры)))...

Все правильно, только для уменьшения систематичесой ошибки, намотать надо как миниум 5 клеток

не успел=))