Из каких элементов должен состоять HTML-документ?

Артём Курошин Ученик (48), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Веселуха Высший разум (366308) 12 лет назад
Тег! DOCTYPE сообщает валидатору, какую именно версию HTML вы используете в своей странице. Этот тег должен всегда находиться в первой строке каждой страницы. Тег! DOCTYPE - ключевой компонент web-страниц, претендующих на соответствие стандартам: без него ваш код и CSS не пройдут проверку валидатором. Закрывающий тег не требуется.

Тег <HTML> указывает программе просмотра страниц что это HTML документ

Тег <HEAD> определяет место, где помещается различная информация не отображаемая в теле документа. Здесь располагается тег названия документа и теги для поисковых машин

Тег <BODY> определяет видимую часть документа. В этом разделе располагается вся содержательная часть документа (текст статьи, фотографии, формы для заполнения, другие объекты). Тег имеет ряд необязательных атрибутов. Рекомендуется вместо нежелательных атрибутов использовать каскадные таблицы стилей. Начальный и конечный теги необязательны

Теги разметки, которые определяют положение элементов контента на странице.
Остальные ответы
IRQ Оракул (53010) 12 лет назад
html, head, и body. И хватит.
евгений скляренко Профи (873) 12 лет назад
ну и про теги и их антитеги не забывай
Валентин Беляев Оракул (71448) 12 лет назад
В любом учебнике по HTML смотрится.
Финн Мастер (2387) 7 лет назад
Основы HTML

Для публикации информации и её глобального распространения необходим универсальный язык понятный для всех компьютеров. Таким языком, используемым в интернете, является HTML (HyperText Markup Language) - язык разметки гипертекста, структурированный язык, используемый для создания веб-страниц.
Элемент HTML описывает структуру страниц с помощью разметки и состоит из буквенно-цифровых символов, называемых элементами, помещенных в угловые скобки. Элемент - это контейнер, содержащий данные и правила его форматирования.
Пример элемента HTML - Это блок текста открывающий тег, состоящий из: div - имя тега, id - имя атрибута, "mydiv" - значение атрибута (наличие атрибута необязательно) содержимое элемента, вместо текста могут быть другие html-элементы закрывающий тег, такой же как и открывающий, но перед именем тега ставится прямая наклонная черта - слеш или слэш (от англ. slash, косая черта)
Каждая html страница состоит из подобных элементов.

Правила HTML

1. Если у элемента есть закрывающий тег, то он должен быть указан.

2. Имя тега и атрибута не должно содержать пробелы.

3. Значения атрибутов должны быть в кавычках: в парных или одиночных.

4. Элементы не должны пересекаться, но могут быть вложены друг в друга.

При невыполнении этих правил, содержимое веб-страницы будет отображено браузером с ошибками в виде перекошенного макета, отсутствия указанного тега или стиля css и т. п.

Кроме указанных выше обязательных правил, есть рекомендации составлять HTML - код придерживаясь синтаксиса XHTML:
* все теги и их атрибуты должны быть набраны в нижнем регистре (строчными символами);
* если у элемента нет закрывающего тега, надо указать слеш перед закрывающей угловой скобкой, например, (исключения теги и );
* нет минимизации атрибутов, например: вместо (HTML), надо указывать (XHTML).

XHTML (EXtensible HyperText Markup Language) - расширяемый язык разметки гипертекста был разработан как промежуточный этап между HTML и XML. Проще говоря, XHTML - этот тот же HTML 4.01, но с более строгими правилами к синтаксису.

Cтруктура HTML - документа

Для того, чтобы браузер смог отобразить веб-страницу, у неё должна быть структура со следующей минимальной разметкой:

- тег, указывающий на тип документа - стандарт версии языка разметки: для HTML 5 или .
- контейнер для следующих двух основных элемента: и

- Тело страницы, где находится видимое на экране компьютера её содержание.

Это, так сказать, "скелет" любой страницы сайта или шаблон HTML-документа. Скопируйте его в текстовый редактор, добавьте между тегами body какой-нибудь элемент с текстом, сохраните с расширением .html и откройте любым браузером.