Где такой домик?

Каститис Просветленный (46274), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
извинямс
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (269944) 12 лет назад
Церковь Христа (нем. Christuskirche, англ. Christ Church) — лютеранская церковь в Виндхуке, Намибия. Одна из основных достопримечательностей города.

Здание построено по проекту Готлиба Редекера. Строительство началось в апреле 1896 года под руководством пастора Вильгельма Анца. После окончания войны между немцами и готтентотами, гереро и овамбо, здание было освящено как церковь Мира.
Церковь находится в центре Виндхука. Церковная башня высотой 24 метра, как и всё здание, построены из песчаника. Из мрамора сделаны церковный портал и алтарь, который доставлялся за 30 километров с фермы Гуше-Гас. Красочные витражи в алтарной части — подарок императора Вильгельма II. Три церковных колокола были отлиты в 1910 году Францем Шиллингом из немецкого города Апольда.

Памятник рейтару Денкмалу. Конная статуя - дань памяти немецким солдатам, погибшим в кампании против народов гереро и нама
(2.01.1904-21.09.1907 гг) .

Строительство храма началось только в 1907 году. Земля под него была выбрана на вершине холма, видимого с большого расстояния, а название - Церковь Христа - было выбрано с целью символизировать идею мира. Законченная церковь обошлась ее создателям в 360 тысяч немецких марок, что в два раза превысило первоначально планировавшуюся смету. Возведением руководил архитектор Редекер, то есть человек, который ее и задумал. Единственным строительным материалом служил местный песчаник, добывавшейся в окрестностях нынешней плотины Авис, а для его транспортировки к строительной площадке была построена небольшая железнодорожная линия. Портик из каррарского мрамора был привезен из Италии, в то время как детали крыши, часы и другие материалы были отправлены из Германии.

Башня, высотой 42 метра, была увенчана готическим шпилем, хотя сама церковь была построена в неороманском стиле. На башне расположены три бронзовых колокола. На каждом из них выгравированы надписи на немецком языке «Ehre sei Gott in der Hohe» «Friede auf Erden» и «Den Menschen ein Wohlgefallen», что означает соответственно «Слава Всевышнему Богу» , «Мир на Земле» и «Удовлетворение Человека» . Недавно отремонтированные три витража были переданы в дар германским императором Кайзером Вильгельмом.

Освящение Церкви Христа состоялось 16 октября 1910 года. Оригинальный запрестольный образ, являющийся копией знаменитого образа Рубена «Воскрешение Лазаря» в поздние годы был перемещен в художественную галерею. Копия была сделана берлинской художницей Кларой Берковски и передана в дар губернатору Сайтцу незадолго до Первой Мировой войны. Оригинальная живопись была уничтожена в Берлине в 1945 году.

Храм Христа был реконструирован в 1967-1972 годах. Рифленая железная крыша была заменена на плитки. Внутри на церковной стене имеется бронзовая табличка с именами немецких солдат, морских пехотинцев и мирных жителей, погибших в ходе восстания народностей нама и гереро в 1903-1907 годах.