Почему Махно основад черную гвардию,а его называют зеленым?

Андрей Аноним Ученик (112), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 12 лет назад
вообще-то, Махно "зелёным" никто не называет. в Гражданскую войну "зелёными" называли совершенно определённые отряды. сперва это были отряды дезертиров, не присоединившиеся ни к красным ни к белым и скрывающиеся в плавнях Кубани. чуть позже название "зелёных" присвоили крестьянским партизанским отрядам Украины и Северного Кавказа, воюющие против всех. в частности, с атаманом Зелёным на Украине Махно успешно воевал
Ветеран броуновского движения Просветленный (46882) 12 лет назад
В Украинской Повстанческой Армии Нестора Махно никакой черной гвардии не было. Нестор Махно был стихийным анархистом и никакого неравенства не терпел. Выделение элитных частей и есть неравенство. У него был конвой, были ответственные товарищи... лучше всего здесь подходит термин каталонских анархистов - "респонсабль", но ничем внешне они не выделялись.
Под зеленым знаменем выступали крестьянские армии. Чаще всего эсеры (в Повстанческой армии были свои украинские левые эсеры - "боротьбисты"), но именно сельские, городские группы эсеров могли выступить под красным знаменем.
Даже неважно, под каким именно знаменем, хоть под бесиком. За крестьянским движением закрепилось прозвище "зеленых".