13 лет назад
от

Вишневый сад!

Кого можно считать положительными героями? Драматичны ли образы Пети и Ани? Драматичен ли Лопахин? В чем комичность образов Раневской и Гаева? А в чем их драматичность?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В пьесе Чехова нет явно отрицательных героев, и положительные отсутствуют.

Образы Пети и Ани сложно назвать драматичными, но они представители будущего, на их плечах лежит большая ответственность, но закрадывается сомнение оправдают ли они надежды. Драматизм навевает их неспособность ничем помочь в сохранении сада.

Лопахин драматичен в своем стремлении достичь поставленной цели. Он капиталист и интересуется только деньгами.

Образы Раневской и Гаева комичны в стремлении сохранить сад, несмотря на срочность решения финансовых проблем. Они похожи на капризных маленьких детей, не желающих понимать действительность.
А. И. Ревякин пишет: «Признать „Вишневый сад“ драмой — это значит признать переживания владельцев вишневого сада, Гаевых и Раневских, подлинно драматичными, способными вызывать глубокое сочувствие и сострадание людей, смотрящих не назад, а вперед, в будущее. Но этого в пьесе не могло быть и нет…

Как то так, не во всем уверена.