Помогите с биологией)

Наследственность – это…
а) свойство организмов передавать особенности строения, функционирования и развития своему потомству;
б) конкретный способ передачи наследственной информации в поколениях;
в) изменение наследственной информации или проявление генов в фенотипе.
2. Генотип однозначно определяется по фенотипу в случае:
а) рецессивной гомозиготы;
б) рецессивной гетерозиготы;
в) доминантной гомозиготы.
3. Гомозиготная по двум парам аллелей особь имеет генотипы:
а) AA Bb;
б) AA BB;
в) Aa Bb.
4. Возможный генотип F1, образующийся при скрещивании AA и aa:
а) aa
б) AA
в) Aa.
5. Гены, расположенные в одной паре гомологичных хромосом, наследуются:
а) в одних случаях независимо, в других – сцеплено;
б) сцеплено;
в) независимо.
6. Набор половых хромосом у женщины:
а) XY;
б) XX;
в) XO.
7. Развитие взаимоисключающих признаков определяют гены:
а) рецессивные;
б) доминантные;
в) аллельные.
8. Может ли потомство белой овцы и белого барана оказаться черным?
а) да;
б) нет;
в) может быть черное потомство, но только не в F1.
9. Генетика изучает:
а) основные закономерности наследования;
б) совокупность наследственных задатков;
в) основные свойства организма.
*10. Число групп сцепления по закону Т. Моргана равно:
а) числу хромосом в диплоидном наборе;
б) числу хромосом в гаплоидном наборе;
в) количеству кроссинговеров.
11. Множественное действие гена – это влияние…
а) аллельных генов на развитие признака;
б) нескольких генов на развитие одного признака;
в) гена на развитие нескольких признаков.
*12. Часто говорят, что мужчины наследуют склонность к облысению от своей бабушки с материнской стороны через свою мать. Правильно ли это утверждение?
а) Да, так как этот признак сцеплен с полом.
б) Нет, так как этот ген локализован в аутосоме, но его проявление зависит от мужских половых гормонов.
в) Нет, так как ген, определяющий облысение, локализован в аутосоме и зависит от изменения окружающей среды.
*13. У кроликов окраска шерсти обусловлена двумя парами генов A-a, B-b. Наличие в генотипе гена A обуславливает черную окраску, генов B – желтые кольца на волосках, а двух доминантных генов A и B – окраску агути (серую). Такой тип взаимодействия генов называется:
а) эпистазом;
б) полимерией;
в) клмплиментарностью.

Лизи ну ты спросила ...
знаю ответ только на 6 вопрос
там ХХ
и 12-й
там ответ б (я лысый и этот ген от отца)

ученых в школе готовят просто
вавилов всю жизнь этим занимался
а тут на школьников такое

извени но я пока что в 8 классе ((((