Предлагаю языковые реформы.
1. Вместо мягкого знака для обозначения мягкости согласного предлагаю использовать диакритический знак. Мягкий знак использовать лишь как разделительный. Твердый знак упразднить.
2. Упразднить букву Щ. Вместо Щ будет Ш с диакритическим знаком обозначающем мягкость, ибо Щ есть мягкая Ш.
3. Предлагаю ввести букву, которая является промежуточной между Х и Г. Гортанная Х.
4. Ввести диакритический знак модификации гласной. Упразднить буквы Й и Ё. Вместо них будут модифицированная И и модифицированная Е.
5. Предлагаю отказаться от ненужных запятых.
Вот пример диакритических знаков над буквами:
Ĝ Ĥ Ĵ
гениально. а поскольку все согласны, предлагаю 2 пути осуществления:
1. челобитные фурсенко, чтобы запротоколировать это все в новом своде
2. и более действенное - обращаться к крупнейшим производителям компов, комплектующих, чтобы делали соответствующие клавиатуры - никто же не будет постоянно в ставку-символ лезть, они залоббируют фурсенко, а Вам, может и положены откаты за бизнес-идею
Интересно, а какие запятые признаются ненужными и кто это определяет? Но это так, мелочи.. .
Теперь относительно идеи в принципе. Есть одна хорошая пословица о коте, который осуществляет определенный процесс, когда ему нечего делать. Вот Ваше предложение чётко под эту пословицу, только оно еще более бессмысленное, чем занятие вышеупомянутого кота. Сначала изгадить язык, потом пустить кучу средств на переоснащение типографий, замену вывесок, переиздание всех словарей и учебников (как для внутренних образовательных учреждений, так и для иностранцев) , нормативной и технической документации, надругательство над всей русской классической литературой, которую нужно будет переписать на новый лад, и т. д, и т. п.
Неужели в стране вообще нечего делать, а?
P.S. Kora Hari - респект за "ЗАЧЕМ"
Особенно повеселило про гортанную Х. На что тогда посылать прикажете?
все чудесно, только совершенно непонятно ЗАЧЕМ.
У меня такой вариант абвгдеёэжзийклмнопрстуфхґцѕш ьъэюячџ