Почему кот перестал есть из миски?ест только из рук...

Правильно написали, обнаглел котик ))))))). Или ему внимания не хватает, решил так привлечь.
Как бороться: пайку уменьшаете в два раза. поставили миску с едой, покормили (пусть по началу даже с рук) миску убрали. Когда котик поймет, что еды мало, начнет есть самостоятельно. Тогда пайку увеличиваете до нормы. Но после еды миску убираете

вы миску мыть пробовали

Голодная терапия необходима для вашего кота.

Радуйся, он тебя выбрал

зажрался. Собаки тоже так могут хулиганить. У нас у знакомых так мама бегает за котом, чтобы он "поел".