подскажите картину

Алена Пьянкова Знаток (328), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Полина Т. Просветленный (27763) 12 лет назад
"Северный Ледовитый океан" ("The Sea Of Ice", Другой перевод "Море льда"). Другое название - "Крушение надежды" ("The Wreck of Hope").
Автор - Каспар Давид Фридрих (немецкий художник, один из крупнейших представителей романтического направления в живописи Германии) .
Картина была написана в 1823–1824 гг.

Пейзаж изображает вмёрзшие в лёд обломки корабля, потерпевшего крушение. Лёд представляет собой некое подобие обелиска. Или дольмена, рёбра которого протираются к небу.
Справа мы можем видеть корму судна. Надпись подтверждает, что это британский корабль "Griper", один из двух кораблей, которые принимали участие в экспедициях Уильяма Эдварда Парри на Северный полюс ( в 1819/20 и в 1824 гг. )
Образ, созданный Каспаром Давидом Фридрихом, производил неизгладимое впечатление на публику.
Критики писала: "Фридрихом владеем мрачный дух. Он в совершенстве понял, как изображать пейзажи великих битв с природой. "
В целом, однако, работа рассматривалась как чересчур радикальное творение. И было продано уже только после смерти Фридриха.
Но начиная с XX века, когда полярные пейзажи приобрели популярность, работа "Море льда" оказалась чрезвычайно влиятельной.

В данный момент картина находится в Гамбургском музее Кунстхалле (http://en.wikipedia.org/wiki/Kunsthalle_Hamburg)

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Sea_of_Ice
Каспар Давид Фридрих