как определить человека 1 группы инвалидности в в интернат для престарелых и какие документы для этого надо

Kazuki_Takemura Ученик (229), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
В дом-интернат принимаются лица (супружеские пары) , не имеющие близких, совершеннолетних, трудоспособных родственников, обязанных по законодательству их содержать и заботиться о них, а также имеющие близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, или выехали на постоянное местожительство за пределы страны) .
В исключительных случаях по решению Советов ветеранов, по делам инвалидов на проживание в дом - интернат могут быть приняты престарелые и инвалиды первой, второй группы, имеющие близких совершеннолетних трудоспособных родственников, совместное проживание с которыми по причине конфликтов невозможно. Допускается организация платных отделений для временного и постоянного проживания престарелых граждан, нуждающихся в бытовом и медицинском обслуживании без ущерба основному контингенту госопекаемых, а также в случае отсутствия очередности для определения в дом-интернат.
Медицинскими противопоказаниями к социальному обслуживанию в домах – интернатах являются наличие туберкулеза в активной стадии процесса, психических заболеваний, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более 1 раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.

Физические лица

Необходимые документы
1.
Личное заявление (по форме) (оригинал, 1 шт. )
Шаблон

2.
Медицинская карта, заверенная лечебным учреждением (по форме) (оригинал, 1 шт. )

3.
Копии документов установленного образца, дающие право на льготы (заверенная копия, 1 шт. )

4.
Заключение клинико-экспертной комиссии, заверенное лечебным учреждением (по форме) (оригинал, 1 шт. )

5.
Справка МСЭ подлинник (для женщин в возрасте до 55 лет, для мужчин до 60 лет) (оригинал, 1 шт. )

6.
Справка о размере получаемой пенсии (оригинал, 1 шт. )

7.
Акт обследования материально-бытовых условий проживания с указанием информации о наличии жилья у гражданина, либо формы его отчуждения (для защиты прав и интересов граждан) (оригинал, 1 шт. )

8.
Заключение комиссии по оценке нуждаемости граждан в социальном обслуживании (оригинал, 1 шт. )

9.
Копия паспорта гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства – копия вида на жительство) или копия временного удостоверения личности с регистрацией на территории Краснодарского края (заверенная копия, 1 шт.)
Остальные ответы
макаров максим Ученик (220) 12 лет назад
да сведетельство о рождение паспорт и докум о инвалидности
Галина бука Гуру (2592) 12 лет назад
а потом ттебя твои дети еще раньше отправят, дай Бог в дом престарелых, а то еще похуже а психушку, как ты так и тебя.
BELKA нету Мудрец (15847) 12 лет назад
Простите за нескромность, а вы что не в состоянии за престарелым членом семьи ухаживать, что сразу уже в дом престарелых оформляете? Где у вас совесть то? Не боитесь эффекта бумеранга? Как запустите, так к вам же и вернется!
У меня мама лежала 7 лет больная. Из них после инсульта 3 года и 3 месяца. Была правосторонняя парализация. Мне пришлось уволиться с работы и ухаживать за мамой. Кормила с ложки, поила с чашки. Памперсы, уколы и прочее, прочее, прочее. Таскала на спине и пузе, чтобы перестелить постель. НО ЧТОБЫ ОТДАТЬ МАМУ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ!! ! Я даже в больницу её не отдала. Врач приходила на дом. Назначала уколы, таблетки. Я сказала: " Пусть лучше дома будет. Дома и стены лечат".
Подумайте хорошо прежде чем вот такое сделать!
ирина александрова Ученик (110) 8 лет назад
Это хорошо, когда за мамой ухаживаете. Моя тётя ухаживает за посторонним человеком, у которого инвалидность 1 группы, который всё делает под себя. А ей уже 70 лет, стала уже совсем трудно, кто подскажет, как его оформить в дом пристарелых??