Поднимается занавес: на сцене, увы, дуэль.
На секунданте -- коричневая шинель.
И кто-то падает в снег, говоря "Ужель".
Но никто не попадает в цель.
Она сидит у окна, завернувшись в шаль.
Пока существует взгляд, существует даль.
Всю комнату заполонил рояль.
Входит доктор и говорит: "Как жаль... "
(Иосиф Бродский. Храм Мельпомены (1994))
Из древнегреческой мифологии:

Мельпомена муза трагедии, ставшая символом театрального искусства.
В переводе с греческого — «поющая» . Дочь Зевса и Мнемосины. Сначала Мельпомена считалась музой песни, затем печальной песни, а впоследствии становится покровительницей театра вообще, олицетворением трагического сценического искусства. Мельпомена изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев винограда, в театральной мантии, с трагической маской в одной руке и мечом или палицей в другой (символ неотвратимости наказания человека, нарушающего волю богов) . От Мельпомены и Ахелоя родились сирены
Шутливо иронически: «жрецы Мельпомены» деятели театра, актеры, режиссеры и пр.
«ХРАМ МЕЛЬПОМЕНЫ» - театр, здание театра.
Запах кулис манит.
Вновь режиссёр творит.
В роли героя актёр,
Радует зрителя взор.
Что такое театр?
Это Храм Мельпомены,
Где актёры дарят
Нам искусство со сцены.
То Шекспир, то Толстой,
То Ромео, то Гамлет.
Их Великий Талант
Почитаем веками.
Каждый вечер аншлаг.
И кричит зритель: "БИС! "
Пусть всегда будет так!
Вечен шорох кулис!
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2926/