Вопросы о войне.
1. Когда началась подготовка к партизанской борьбе в случае нападения противника на Советский Союз?
2.Кто и когда разработал и принял программу развёртывания всенародной борьбы в тылу врага?
3.Как и когда эти указания начали осуществляться на территории Беларуси?
4.Когда и кем были приняты постановления «О дальнейшем развёртывании партизанского движения в западных областях Белоруссии» и «О разрушении железнодорожных коммуникаций противника методом «рельсовой войны»?
5.Когда и в каких целях были образованы Центральный и Белорусский штабы партизанского движения и кто их возглавил?
6. Что вы знаете о коммунистическом подполье в годы оккупации на территории Беларуси?
7.С какого времени начало активно и смело действовать в тылу фашистов комсомольско-молодёжное подполье? Назовите сеть его организаций?
8.Где и в какое время возникли первые антифашистские организации на Гродненщине? Расскажите о их деятельности.
9.Назовете количество партизанских соединений, бригад и отрядов, действующих на территории оккупированной Белоруссии.
10.Каким был социальный и возрастной состав партизан Беларуси?
11.Где, когда и кем были организованы первые партизанские отряды?
12.Назовите основные этапы развития партизанского движения на оккупированной территории Беларуси.
13.Сколько партизан влилось в ряды Красной Армии после освобождения Беларуси от немецко-фашистской оккупации?
14.Сколько партизанских бригад и отрядов действовали на Гродненщине в тылу врага?
15. Какие партизанские бригады, отряды, специальные группы участвовали в освобождении от оккупации вашего района? Их боевые действия.
16. Запишете воспоминания одного, двух участников партизанской борьбы.
17. Назовите количество уничтоженных и выведенных из строя белорусскими партизанами солдат и офицеров противника и его боевой техники.
18. Как отмечены героизм и отвага партизан и подпольщиков в борьбе с оккупантами в их тылу?
19. Пётр Миронович Машеров – один из организаторов и руководителей коммунистического подполья и партизанского движения. Расскажите о нём.
20. Что Вы знаете о героических подвигах подпольщиц и партизанок Зеньковой Ефросиньи Савельевны и Портновой Зинаиды Мартыновны?
21. Когда и кем была учреждена медаль «Партизану Отечественной войны» 1-ой и 2-ой степеней.
22. Как увековечена память о партизанском и подпольном движении на территории Вашего района?
23. Как и в чём проявились дружба и братство народов Советского Союза в партизанской борьбе?
24. Когда и где состоялся парад партизан?
25. Как охарактеризовал партизанское и подпольное движение в тылу врага в годы Великой Отечественной войны Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в своём обращении к ветеранам Великой Отечественной войны, участникам партизанского движения, читателям книги «Беларусь непокорённая»?
26. Как оценивали партизанское движение в Беларуси видные полководцы советских Вооружённых Сил, Маршалы Советского Союза К.К.Рокоссовский, Г.К.Жуков, Д.Ф.Устинов?
27. Назовите важнейшие факторы и условия достижения глубины и размаха партизанского и подпольного движения в тылу врага.
Ну ты и придурок.... не смог сдержаться)