Перед тем, как размножить катарантус черенками, важно знать несколько тонкостей этого процесса:
• не стремитесь заготовить большой черенок: чем он длиннее, тем дольше будет происходить укоренение (слишком длинные черенки продолжают свой вертикальный рост и тем самым замедляют процесс);
проблем с укоренением в вопросе размножения катарантуса обычно не возникает, посему смело можно брать как метод с водой, так и легким грунтом
• на основе перлита;
• не стоит ждать особенного периода для размножения катарантуса черенками,
• обычно черенки заготавливают в период весенней обрезки, они не должны быть одеревеневшими.
Посадка катарантуса черенками проста за счет того, что черенки каждый год в большом количестве растение дает вам само. Кроме того, не нужно создавать каких-либо особенных условий саженцам. Достаточно накрыть саженец пакетом для создания условия теплички, если вы выбрали метод с перлитом. Вместо полиэтиленового пакета допустимо использовать простую прозрачную банку. Подойдет для черенкования и осень, если будет сохранен нужный температурный режим.
В идеале при размножении катарантуса черенками температура должна быть примерно 20°С. Причины неудач кроются в нехватке света, неправильном выборе черенка. Для удачного результата следует обработать черенки препаратами типа «Корневина» или «Циркона». Черенкам важно получать достаточно света, но не находиться под прямыми лучами солнца.
http://artsad-manko.ru/razmnozhenie-katarantusa-cherenkovaniem.html