Почему ластик стирает?

Юлия Самсонова Мастер (1771), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мыслитель (6953) 12 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стирательная_резина

Во время трения резиной по бумаге с надписью кусочки графита стираются с бумаги и прилипают к поверхности резины, которая в свою очередь истирается (мелкими кусочками) . В результате очищается как поверхность с надписью (от надписи) , так и поверхность резинки от использованного слоя. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший (и не сошедший со слоем резины) графит размазывается по бумаге.
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247569) 12 лет назад
частички графита прилипают к резине и удаляются с бумаги.. И ещё в состав ластика добавлен мелкий абразив, который работает, как наждачная бумага..
Miruity Мастер (1082) 12 лет назад

1. Материал ластика таков, что графитовые частички (толщиной от 20 до 10 микрон) прилипают к нему во время трение ластика по бумаге. Потому что при этом создается электростатическое напряжение, которое позволяет частицам резинки притягивать частицы графита.

2. Материал, из которого сделан ластик, крошащийся. Это нужно для того, чтобы маленькие частички ластика отделялись от него во время стирания. Благодаря этому его стирающая поверхность постоянно сменяется и обновляется. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший и не сошедший с слоем резины графит размазывается по бумаге.

3. А еще ластики обладают слабыми абразивными, то есть шлифующими свойствами - для удаления небольших частичек самой бумаги, а вместе с ними и остаточных следов карандаша.

Современные ластики делают из резины. До появления резинок для стирания графита с бумаги использовали хлебный мякиш. В 1736 французский путешественник и исследователь Шарль Мари де ля Кондамин привез из Южной Америки так называемую "индийскую резину" - каучук, которую впоследствии стали использовать для стирания карандашных линий. К сожалению, как и хлеб, такой ластик был недолговечным и быстро гнил. Но эту проблему решил Чарльз Гудйиер в 1839 году, открыв процесс вулканизации - реакции, при которой молекулы каучука сшиваются в единую сетку. А прикрепить резинку к концу карандаша впервые додумался американец Хайман Липман в 1858 году.

Агата Прилучная Ученик (104) 12 лет назад
У ластика два имени: первое — «ластик» , второе — «резинка» . Что правда, то правда: он резиновый. На свете много и всяких других резиновых вещей: резиновые автомобильные шины, резиновые трубки, подошвы, всякие пипетки, пробки, игрушки.. .
Правда, на первых порах ластик был не совсем такой, как сейчас. Нынче он и ростом поменьше, и сделан не из сока гевеи, а из искусственного каучука, который получают из простых опилок или нефти. Стирать ластиком, — значит, с его помощью сдирать верхний слой бумаги, со всем, что там неверно написано или нарисовано. Для этого в резину добавляют стеклянную пудру, и её крохотные острые частички принимаются царапать бумагу. Иногда в шутку спрашивают: «Три, да три, да три.. . — что получится? » Кое-кто попадается в ловушку и отвечает: «Девять» . А кому хорошо известно коварство ластика, тот справедливо говорит: «Дырка».
... Знаток (250) 12 лет назад
ему помогают вещества из чего он состоит.
$$$Максимушка$$$ Кочетов Ученик (103) 12 лет назад
ластик стерает потомучто он стирает и это его работа
Дилия Агмалова Ученик (102) 12 лет назад
потомучто там есть стерильный парашок и не каторой стерают одежду
xixi xixi Ученик (103) 12 лет назад
а ты пробел не пропустила?
александр сидоров Ученик (102) 12 лет назад
Стирательная резина (стирательная резинка, резина для стирания, ластик, стёрка) — канцелярская принадлежность для удаления карандашных (и иногда чернильных) надписей с бумаги и других поверхностей для письма. Представляет собой мягкий кусок невулканированной резины, иногда укрепляемой на обратном конце карандаша. Может быть любого цвета и различной плотности. Чем резинка мягче, тем приятнее и удобнее ей пользоваться. Есть специальные ручки, чернила которых можно стереть резинкой.
Источник: ВИКЦИЛАПЕДИЯ
александр петров Ученик (104) 12 лет назад
ластек содержит мельчайшие осколки стекла
Эмран Бадиров Ученик (111) 12 лет назад
Знаешь ещё если помочить ластик он может стирать ручку!
Даша Ягашкина Ученик (98) 12 лет назад
ластик стирается потому что в нём частички ризины как-бы резина которая засохла когда ластик готовят он целиком из тянущей фигни
Руслан Юсупов Ученик (95) 12 лет назад
цепляя своими липкими микро частицами ластик стирает графитовую пыль
Алла Ученик (104) 12 лет назад
Если перестанет стирать, он станет никому не нужен.
николай березников Ученик (171) 12 лет назад
Карандаш сделан из уголной основы при соприкосание ластика с углем все частички улетают