Как сделать морфологический разбор имени существительного?

*** Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Морфологический разбор любой части речи выполняется по единому шаблону:
◆ сначала указывается общее грамматическое значение слова, задаётся вопрос к нему как к части речи и называется начальная форма, если слово изменяемое;
◆ затем указываются морфологические признаки части речи, у изменяемых сначала называются признаки постоянные, а потом непостоянные;
◆ заканчиваем разбор указанием синтаксической роли слова, для этого задаём к нему вопрос как к члену предложения (вопросы в первом пункте и в этом совпадают далеко не всегда).

У существительных
◆ общее грамматическое значение – предмет, вопросы как к части речи – кто? что? в разных падежах, начальная форма – именительный падеж единственного числа; у существительных, в единственном числе не употребляющихся, естественно, именительный падеж множественного числа;
◆ постоянные признаки существительных – нарицательное или собственное, неодушевлённое или одушевлённое, род, тип склонения; непостоянные – число и падеж;
◆ в предложении существительные могут быть любым членом, а потому и вопросы к ним как к членам предложения – это вопросы к подлежащему, сказуемому (что такое предмет речи? что он такое?), определению, дополнению и обстоятельству.

ОБРАЗЕЦ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО:

Моя семья большая.

Семья – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? семья.
Н. ф. – семья.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) семья (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

На табличке из Интернета – порядок морфологического разбора не только существительного, но и всех частей речи:
.
Остальные ответы
Арина Кутовая Профи (577) 11 лет назад
1. часть речи. общее значение.
2. морфологические признаки. 1) начальная форма 2) постоянные признаки: собственное или нарицательное, одушевленное или неодуш. , род, склонение. 3) непостоянные признаки: падеж, число
3. синтаксическая роль