Отличается ли отдел экспорта от ВЭД, и какие функции выполняет отдел экспорта?

Трудно сказать в чем же их отличие. Но если разделили, значит различия таки есть.
Когда я работал на одном заводе, то отдел экспорта исполнял обязанности отдела сбыта + маркетинга, только для иностранных клиентов. Поэтому, обязательным требованием там было знание иностранного языка на хорошем уровне.
В обязанности сотрудников отдела входила переписка и телефонное общение с иностранными клиентами, участие в выставках (рекламирование продукции завода) , составление и согласование договоров со службами завода.

По идее, служба ВЭД должна включать как экспортную составляющую (= отдел сбыта / экспорта) , так и импортную составляющую (=отдел снабжения / импорта) , рекламную службу (= маркетинг) , а также таможенное оформление отгружаемой / поступающей продукции (=отдел по работе с таможней, декларанты)