Где именно находится-- Церковь Бориса и Глеба (Борисоглебская) -- и почему она названа?... Какова ценность историческая?.)

@TANNА@ANNА@ Высший разум (145107), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Почему церковь так именно названа?..))
Лучший ответ
Рита Ри Просветленный (35077) 12 лет назад
Борисоглебск. Церковь Бориса и Глеба

Приход храма святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба – самый древний в городе и районе. Здание его расположено на месте, где в XVII веке стояла Павловская крепость. Первая часовня в честь святых братьев Бориса и Глеба была построена здесь в 1703 году. В 1706 году она сгорела, и вместо нее был построен деревянный собор, простоявший до 1784 года. В этом же году на средства прихожан было начато строительство нового кирпичного здания храма, сохранившегося до нынешнего дня.

Соборная часть храма с приделом святых Бориса и Глеба была выстроена и освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы в 1792 году. Колокольня и трапезная были пристроены в начале XIX века.
«Четверик храмовой части был завершен массивным восьмигранным фигурным куполом с луковичной главкой на фигурном основании. К квадратной четырехстопной трапезной примыкала трехъярусная колокольня с аттиковым глухим ярусом и шатром. Четырехгранный первый ярус был завершен ложными закомарами. Тамбур входа в колокольню оформлен в виде перспективного портала. В декоративную отделку фасадов включены элементы классицизма» . (Кригер Л. В. )

В 1937 году храм был закрыт и осквернен, церковная утварь разграблена, а здание превращено в склад стройматериалов. (Изъятие молитвенного здания у верующих было совершено на основании статьи 27-33 постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года постановлением Воронежского обл­исполкома) . Колокольня и купол были снесены. Окна – заложены кирпичом. Былое благолепия Дома Божия было уничтожено. Обезображенное здание было сокрыто от взоров горожан высоким дощатым забором.

В годы перестройки, начиная с 1992 года, Администрация города Борисоглебска начала реставрационные работы. К настоящему времени восстановлена колокольня и вставлены рамы в трапезной части храма. Богослужения в нем не совершаются. Лишь в день памяти святых страстотерпцев российских Бориса и Глеба 15 мая по Борисоглебску свершаются Крестные ходы от трех городских храмов к Церкви святых Бориса и Глеба. Молебны служатся на площадке пред входом, поскольку внутри идут ремонтные работы.

В конце 2004 года в Министерстве юстиции Российской Федерации был зарегистрирован Приход храма святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. Храму решено было возвратить древнее наименование в честь святых братьев-миротворцев.

Руководит реставрационными работами благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын. Предполагается, что здесь при Церкви страстотерпцев Российских будет создан Православный духовный центр: вторая кафедра Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского.
Рита РиПросветленный (35077) 12 лет назад
Церковь Святых Мучеников Бориса и Глеба в селе Зюзино (1688-1704) начала строиться по заказу боярина Бориса Ивановича Прозоровского, одного из соратников молодого Петра I, вместо прежнего деревянного храма. «Село Борисовское, Зюзино тож» было пожаловано Прозоровскому всего за год до начала строительства. За 20 лет до этого имение было конфисковано у прежней владелицы, знаменитой боярыни-раскольницы Феодосии Морозовой, и некоторое время оставалось дворцовым.Новый храм в усадьбе был построен двухъярусным, в стиле московского барокко, «под звоном». В нижней части – зимний храм во имя св. благоверного князя Владимира, в верхней – летняя церковь Бориса и Глеба. Строительство растянулось надолго: нижний храм был освящен в 1688г., а верхний – только в 1704г. По архитектурной композиции и деталям церковь близка к Троицкому храму в Троице-Лыкове, о котором с некоторой вероятностью известно, что ее архитектором был Я.Г.Бухвостов.
Рита РиПросветленный (35077) 12 лет назад
Это дает основания предполагать, что и в Зюзино храм был построен тем же мастером. Кроме того, брату Прозоровского принадлежала усадьба в селе Петрово-Дальнее, где была построена церковь (не сохранившаяся), послужившая для Бухвостова образцом Спасского храма в Уборах. Поэтому по косвенным данным можно предположить и здесь авторство знаменитого зодчего московского барокко.

Церковь Бориса и Глеба в ЗюзиноХрам украшен скромнее прочих барочных церквей того времени: наличников на окнах нет, грани восьмерика разделены фигурными колонками и увенчаны небольшими резными фронтонами. Колонки украшают и междуоконное пространство второго яруса церкви. Окна нижнего яруса утоплены в широкие ниши в стенах. В летнюю верхнюю часть храма ведут нарядные лестницы, добавляющие всему зданию пышности и изящества.В 1879г. к храму была пристроена небольшая колоколенка на четырех столбах, завершающаяся шпилем.
Рита РиПросветленный (35077) 12 лет назад
В советское время в 1938г. храм был закрыт. Местные жители, вскрыв замки, унесли на дрова ценнейший резной иконостас – ровесник храма. Не уцелели и деревянные дверные и оконные рамы. Колокольня начала рушиться. В конце 1950-х гг. началась первая реставрация памятника, после которой в нем разместили мастерскую по обработке алмазов. Новые хозяева произвели перепланировку и переделку всех интерьеров. Колокольня окончательно начала обрушаться, и при следующей реставрации храма была снесена полностью, несмотря на то, что имела очень необычную форму. После алмазной мастерской в храме помещался архив Министерства инструментальной и станкостроительной промышленности СССР.В 1988г. встал вопрос о передаче храма местной православной общине. Альтернативой для местных властей было открытие там «Центра восточной медицины».
Рита РиПросветленный (35077) 12 лет назад
По заявлению заместителя председателя райисполкома В.Л.Воробьева, «если бы храм был совсем разрушен, то его можно было бы отдать верующим, а так он нам ещеВоскресная школа послужит». Все же в 1989г. удалось добиться передачи храма православной общине Севастопольского района. Сначала, как и при постройке храма, был освящен нижний храм, а в 1990г. – верхний.
В настоящее время храм полностью отреставрирован, и рядом строится новое здание воскресной школы.
Остальные ответы
Миклушечка Мастер (1937) 12 лет назад
Церковь Бориса и Глеба в Борисоглебске названа в честь святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба.
Источник: Рита Ри
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124033) 12 лет назад
Борисоглебский собор в Старой Рязани, оставшееся после разорения Рязани Батыем в декабре 1237 года.