В чем заключается Таинство крещения ребёнка?
Большое спасибо за внимание к моему вопросу!
Особая благодарность человеку, сделавшему вопрос лидером!
Мы все должны знать, что без таинства Крещения никто не спасается. Поэтому мы должны крестить своих детей.

Таинство крещения младенцев на сегодняшний день окружено массой суеверий. Многие родители, слушая своих друзей и родственников, приходят к выводу, что при помощи этого обряда они уберегут своего ребенка от болезней, он станет лучше спать и будет спокойнее. На самом деле, Таинство крещения ребенка заключается во вхождении младенца в Церковь. Этот обряд позволяет ребенку получить от Бога благодать Святого Духа. Также крещение помогает малышу духовно расти, укрепляться в своей вере и любви к Богу и ближнему.
К сожалению, многие родители крестят своих детей, отдавая дань моде. Не вникая в то, какой сокровенный смысл имеет таинство крещения младенцев, родители способны волей-неволей нарушить некоторые правила обряда, которые необычайно важны для малыша. А поскольку Таинство крещения ребенка является его духовным рождением, к нему следует хорошо подготовиться.

Как проходит таинство крещения?
Современный обряд крещения основан на отрывке из Библии, где Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. Таинство крещения младенцев заключается в троекратном погружении малышей в воду и прочтении определенных молитв. В некоторых случаях допускается троекратное обливание ребенка водой.

Вот как выглядит чинопоследование таинства крещения младенца:
*родители и крестные родители должны быть верующими христианами;
*крестные родители должны произнести тайносовершительные слова;
*ребенка нужно три раза погрузить в воду.

В древние времена детей крестили на 8 день от рождения. В современном обществе соблюдение этого правила необязательно. Но родителям, желающим покрестить ребенка на 8 день, следует помнить, что женщине недопустимо посещение церкви на протяжении 40 дней после родов. В этом случае ребенок находится на руках у крестной, а мать стоит у входа в церковь.

Во время обряда крещения ребенку нарекается имя, которое присутствует в Святцах. Раньше было принято давать малышу имя Святого, рожденного в тот же день. На сегодняшний день ребенка можно крестить любым именем. Если имя, которое дали родители своему малышу при рождении отсутствует в Святцах, то священнослужитель подбирает для крещения имя, которое созвучно.

Детям в возрасте до 7 лет для крещения необходимо лишь согласие их родителей. В возрасте от 7 до 14 лет для крещения необходимо, также, согласие самого ребенка. После 14 лет согласие родителей не требуется.
Наряду с таинством крещения проводится и таинство миропомазания. Миропомазание – это обязательный обряд перед причастием, который проводится либо в день крещения, либо через некоторое время после него.
Таинство крещения младенцев – это очень важный и сокровенный обряд, к которому родителям следует подходить со всей ответственностью. Крещение открывает перед ребенком двери в Духовный мир, а в этом ему нужна поддержка его родителей.

Да ни в чем, просто заблуждение, что теперь ребенок будет с Богом..
В таинстве (великая тайна людям её понять нельзя) . Но почему-то В Библии об этом ничего не упоминается, если учесть тот факт, что родоначальник христианства Христос принял крещение в совершеннолетнем возрасте (30 лет) и повелел всем христианам: 1 Петра 2:21:" А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. " И ещё,Амос 3:7—8:" Владыка Господь Бог ничего не делает, не открыв своей тайны своим служителям, пророкам. " «Есть на небесах Бог, открывающий тайны» (ДАНИИЛ 2:28). Если это всё учесть, то почему Бог не сообщил о крещении детей ничего? Нужно ли это делать? Ведь если бы это (крещение) было нужно и защищало бы наших детей, Бог бы сообщил. Ведь он любящий и желает самого лучшего нам и нашим детям.
Крещение не должно быть таинством - это осознанное действие. Принимающий крещение, заключает договор с Богом: - "Условия договора прочитал - принимаю и обязуюсь выполнять" - эта процедура - как свою подпись под ним поставил. С ребёнком это не правильно - за него, ничего не сознающего, такую подпись ставят родители, а обязательства налагаются на него. Потому он вправе в осознанном возрасте, не признавать за собой необходимость выполнения этих обязательств, а заключить свой договор. Или не заключать.
Тайный обман ребенка без его воли.