Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое контекст?

viktori.p Знаток (304), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Анатольевна Мыслитель (9802) 12 лет назад
Контекст - это текст вокруг текста - то есть текст, сопровождающий текст или, иными словами такой текст, который непосредственно до или после текста.

Например: - Зачем ты сказал, что Коля - дурак? Я его знаю, он очень умный человек.

- Не надо вырывать мои слова из контекста! Я сказал, что Иванов Коля - дурак, а ты знаком с Петровым.

Контекст (от лат. contextus — «соединение» , «связь» ) — законченный отрывок письменной или устной речи (текста) , общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п. Контекстуальность (обусловленность контекстом) - это условие осмысленного употребления той или иной конкретной языковой единицы в речи (письменной или устной) , с учётом её языкового окружения и ситуации речевого общения.
Остальные ответы
Daria Kruglova Профи (997) 12 лет назад
обстоятельства употребления слова или выражения, например, некоторые слова могут в разных контекстах менять лексические значения
Николай Соколов Мыслитель (7532) 12 лет назад
КОНТ? ЕКСТ (от лат. contextus — соединение, связь) , относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста) , в пределах которого наиболее точно выявляется значение отдельных входящих в него слов, выражений и т. п.