Виды спорта при сколиозе у детей

Ребёнку 7 лет. Поставили диагноз сколиоз (очень сутулится),крыловидные лопатки. Вопрос родителям, детям которых ставили подобный диагноз. Какими видами спорта занимались ваши дети при данном заболевании?( лечебная гимнастика не в счёт) Помог ли вам ваш вид спорта? Если да, то как быстро вы заметили положительную динамику?

плавание самый лучший вид спорта при сколиозе и любом искривлении позвоночника - вода естественным образом разгружает позвоночник, а нагрузки повышают силу и выносливость мышц спины, одновременно развивая и тренируя сердечно-сосудистую и дыхательную систему. ходьба на лыжах по ровной местности - второй по популярности рекомендуемый при сколиозе классический вид спорта. Следует правильно понимать: именно лыжные гонки, а не сноуборд или горные лыжи помогоут хорошо развить мышцы спины и туловища.
К сожалению, не рекомендованы при сколиозах виды спорта, дающие значительные нагрузки на позвоночник (тяжелая атлетика, бег...) , несимметрично развивающие руки (теннис, бабминтон... ) или способствующие гиперподвижности позвоночника (художественная и спортивная гимнастика).

Источник: сама педиатр

Очень часто сколиоз является следствием нарушения энергосвязей самого позвоночника или его частей. В этом случае нужно восстанавливать эти связи и сколиоз исчезнет. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник в целом, но и все потерянные связи, как следствие проходит сколиоз позвоночника. Эффективнее всего это делают целители.

Висы на перекладине тоже приветствуются

Плавание.
P.S. В выраженном сколиозе ищите психологические проблемы, обратите внимание на отношение к ребенку всех членов семьи, возможно пс. давление, или грубое отношение, невнимание к чаду (?)

У знакомых ребенок занимается плаванием, задействованы мышцы спины, что хорошо при сколиозе