Чем отличается синтетическое, полусинтетическое и минеральное масла друг от друга?

Любое масло состоит из двух частей: базовой основы и комплекта присадок. В зависимости от механизма производства основы, масла делятся на три большие группы: минеральные, синтетические и полусинтетические.

Минеральная основа - это, фактически, масляная фракция нефти, извлекаемая из неё в процессе нефтепереработки. В процессе развития производства нефтяные компании научились получать высококачественную базовую основу, максимально очищенную от примесей. Однако масляная основа всё равно остаётся природным компонентом, существенно скорректировать свойства которого в процессе переработки невозможно.

Синтетические основы - результат сложного нефтехимического синтеза из углеводородных молекул. Этот процесс позволяет "собрать", сконструировать вещество с заранее заданными эксплуатационными свойствами. Процесс нефтехимического синтеза, в результате которого получаются синтетические основы, существенно более сложен, чем и объясняется более высокая стоимость этих масел. Зато потребительские характеристики синтетической масляной основы намного превосходят характеристики минеральной базы. Прежде всего, это проявляется в улучшенных вязкостно-температурных свойствах: индексы вязкости синтетических масел не достижимы для минеральных масел.

По сравнению с маслами на минеральной основе, синтетические масла обладают:

Низкой температурой застывания, и, следовательно, улучшенными характеристиками запуска двигателя при низких температурах;
Химической стабильностью (стойкостью к окислению, парафинизации и другим химическим процессам) , а значит сохранение всех свойств масла на протяжении всего его срока службы лучшими вязкостно-температурными свойствами;
Низкой испаряемостью .
Более низким расходом масла на угар.

Разумной, с финансовой точки зрения, альтернативой синтетическим маслам являются полусинтетические масла. Они изготовлены на высококачественной базе с добавлением синтетических компонентов. Это позволяет получить качественные масла с характеристиками, приближенными к характеристикам синтетических масел.

Всё это, однако, не означает, что всем автолюбителям необходимо срочно переходить на синтетические или полусинтетические масла. Для каждой группы масел существуют оптимальные условия применения. Во многих случаях (например, при наличии значительных отложений в двигателе или дефектных сальниковых уплотнений) переход на синтетику или полусинтетику не только не улучшит защиту двигателя, но и создаст дополнительные проблемы.

При выборе масла для каждого автомобиля следует руководствоваться рекомендациями автопроизводителей, а для старых изношенных двигателей - ещё и специалистов.

Источник: Удачи