При движении материальной точки вектор скорости все время перпендикулярен вектору ускорения. Точка движется:

а) вдоль прямой
б) по криволинейной траектории равномерно
в) по криволинейной траектории равноускоренно
г) по окружности равномерно
д)по окружности равноускоренно

Дополнен

можно узнать по чему ?

В Русском языке вопросительное слово "почему" пишется слитно. Не зная языка, трудно понимать другие науки.
Если вектора скорости и ускорения перпендикулярны друг другу, значит, в любой момент нет составляющей ускорения вдоль вектора скорости. Значит, вектор скорости не меняется по величине (модулю) и движение равномерное. Поскольку вектор ускорения перпендикулярен вектору скорости, значит, скорость всё время меняется по направлению. Далее возможны два варианта (к сожалению, в задаче не уточняется) :
1) Вектор ускорения постоянен по величине (модулю) - движение равномерное по окружности - кривизна траектории постоянна (ответ Г )
2) Вектор ускорения изменяется по величине, но не меняет знака - движение по спирали (ответ Б)
3) Вектор ускорения изменяется по величине и меняет знак - движение по сложной извилистой траектории (ответ Б)

по окружности

Ответ Г.