Помогите пожалуйста, задание по биологии, ответе кто на что сможет, очень надо. заранее спасибо!

Rodrigez Sanches Ученик (63), закрыт 12 лет назад
1. Назовите функции живого вещества в биогеоценозе.
2. Какие типы связей наблюдаются в биогеоценозах?
3. Какие компоненты считаются основными структурными единицами?
4. Как протекает смена биогеоценозов?
5. Какие причины вызывают смену биогеоценозов?
6. Какую закономерность отражает "правило 10%"?
7. Как зарождаются биогеоценозы?
Лучший ответ
Борисовна Просветленный (48773) 12 лет назад
берешь книгу и отвечаешь. или призываешь на апомошь яндекс.

1. Назовите функции живого вещества в биогеоценозе. Я сначала скопировала вопрос, потом и ответ в википедии = функции живого вещества = Выделяют пять основных функций живого вещества:
Энергетическая. Заключается в поглощении солнечной энергии при фотосинтезе, а химической энергии – путем разложения энергонасыщенных веществ и передаче энергии по пищевой цепи разнородного живого вещества.
Концентрационная. Избирательное накопление в ходе жизнедеятельности определенных видов вещества. Выделяют два типа концентраций химических элементов живым веществом: а) массовое повышение концентраций элементов в среде, насыщенной этими элементами, например, серы и железа много в живом веществе в районах вулканизма; б) специфическую концентрацию того или иного элемента вне зависимости от среды.
Деструктивная. Заключается в минерализации необиогенного органического вещества, разложении неживого неорганического вещества, вовлечении образовавшихся веществ в биологический круговорот.
Средообразующая. Преобразование физико-химических параметров среды (главным образом за счет необиогенного вещества) .
Транспортная. Пищевые взаимодействия живого вещества приводят к перемещению огромных масс химических элементов и веществ против сил тяжести и в горизонтальном направлении.
А то много лет утекло со школьной-то поры!

2. Какие типы связей наблюдаются в биогеоценозах? Совместная жизнь организмов в биогеоценозах протекает в виде 6 основных типов взаимоотношений:
взаимополезные
симбиоз
мутуализм
полезнонейтральные (комменсализм)
нахлебничество
квартиранство
сотрапезничество
полезновредные
хищничество
паразитизм
полупаразитизм
взаимовредные
антагонизм
конкуренция
Нейтральновредные
аменсализм
Нейтральные (нейтрализм)

Дальше сам смогешь?
Остальные ответы
Семён ... Профи (865) 12 лет назад
6 только знаю.
Смысл в том, что с уровня на уровень только 10% переходит.
Например съела корова 100кг травы, и только 10 кг будет использовано.
Потом съел кто-нибудь корову, на его нужды ушло 10% от массы коровы, а от массы травы, съеденной коровой, уже 1%.
Как-то так=)