Майские жуки вредны?
Вся моя белая сирень в жуках. А в компостной и навозной кучах противные белые личинки. С ними нужно бороться?
Вряд ли это майские жуки, скорее, бронзовки. Майские жуки сирень и навоз не жалуют. Они вредны, поедают корни растений и листву. Раньше с ними боролись, теперь майские жуки во многих региональных Красных книгах. Бронзовки, на мой взгляд, существенного вреда не приносят.
Майский жук (если это он) сам по себе большого вреда не приносит, а вот его личинки способны выкосить, скажем, грядку клубники, если их занести туда с навозом, или рассаду. Это такая гадость! Но майские жуки больше не на сирени, а на берёзах и др. деревьях. Вы их не путаете с бронзовиками? Майские жуки коричневые, а бронзовики зелёные блестящие.
нет.. на счёт личинок не знаю, а вот на счёт сирени.. они для неё безвредны
на сколько я знаю, они с цветков сирени хаваю нектар. или что то типо того. но саму сирень не едят
вредны.. бороться надо. . раз в три года бывает массовый вылет майских жуков и вот тогда берегись природа.. . жуки эти поедают листья, а личинки корни растений