Вы не знаете? достопримечательности галло-римского периода французской истории? ? Какие есть? ? Вы не знаете?

Наташа Колодкина Ученик (246), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
Например, Lugdunum
( Это современный город Лион)
В момент закладки первого фундамента неожиданно со всех сторон налетели бесчисленные вороны. Поэтому город было решено назвать Лугдунум («холм во́рона» , «Воронья гора») .
Три провинции Галлии сходились на этом месте, благодаря чему Лугдунум стал естественным центром пересечения дорог между северной и южно-восточной частью современной Франции. Город стал отправной точкой и важным пунктом в Римской империи на пути в Галлию. Древний Лион превращается в столицу Лугдунской Галлии и сердцем императорской власти всех галльских провинций, что обеспечивает Лугдунуму звание «столица Галлии» .
Среди значимых архитектурных памятников этого периода до нашего времени сохранились античные театр и Одеон на холме Фурвьер, Амфитеатр трёх Галлий, большие термы, четыре акведука, различные мозаики, хранящиеся в Музее галло-романской цивилизации. Два римских императора родились в этом городе — Клавдий и Каракалла. При Нероне город сгорел, но быстро возник вновь.
В 197 году после битвы между Септимием Севером и Клодием Альбином вблизи Круа-Русс (квартал современного Лиона на холме Кондат) город был разграблен и сожжён, что привело Лугдунум к постепенному угасанию и утрате былой славы и богатства.

Древнеримский амфитеатр на холме Фурвьер

Amphithéâtre des Trois Gaules

Амфитеатр получил свое имя по названию «трёх Галлий» (Lugdunensis, Belgica и Aquitania), трёх провинций римской империи на территории современной Франции.
Амфитеатр был построен приблизительно в 19 году н. э на месте центральной части Condate, галльской деревни, расположенной здесь до прихода римлян. Представители галльских племен собирались здесь для обсуждения различных вопросов, что являлось примером ранней парламентской системы.
Именно в этом амфитеатре первые христианские мученики в Лионе были брошены львам в 177 году н. э. Наиболее известным христианским мучеником является святая Бландина (St. Blandine). Согласно преданию она была брошена в клетку со львами, но львы отказались ее есть. Львы были заменены быками, которые так же отказались причинить ей вред. В конце концов, римские солдаты убили ее мечами. В честь святой Бландины, позднее, был установлен памятник в виде колонны, которая находится в юго-восточной части амфитеатра.
Остальные ответы
AnubiuS Профи (966) 12 лет назад
Если хотите получить наглядное представление о римской архитектуре во Франции то советую Вам просмотреть информацию о таком городе как Ним. Город Ним наиболее сохранил свой первозданный римский облик. Из достопримечательностей можно назвать:
Акведук Пон-дю-Гар. Сегодня Пон-дю-Гар, или, если переводить с французского, Мост через (реку) Гар является самым высоким из сохранившихся до нашего времени древнеримских акведуков и, при этом, самым огромным из когда-либо возводимых римлянами сооружений такого рода. Как бы удивительно это не было, громадина Пон-дю-Гара достигает в высоту 48,77 и в длину 275 метров.
Римский амфитеатр в центре Нима - арена на 24000 зрителей, копирующая римский Колизей.
Храм Дианы (le Temple de Diane ) (часть терм начала 2 в.) . Тоже находится в Ниме.
Башня Мань (Tour Magne)По одному из предположений - это, возможно, руины мавзолея времен Августа. Со смотровой площадки башни открывается замечательный панорамный вид на весь город, точно такой же, как и во времена Римской эпохи.