Что такое синильная кислота

Синильная кислота представляет собой бесцветную жидкость с темпера­турой кипения 26,5°. Удельный вес при температуре 20°-0,69. Смешивается во всех отношениях с водой, спиртом, диэтиловым эфиром. Легко воспламе­няется и горит голубоватым пламенем. Омыляется до муравьиной кислоты даже слабыми органическими кислотами.

Синильная кислота (фарм. ) - представляет интерес как лекарство, но глав. обр. - как вещество, обладающее чрезвычайно сильными ядовитыми свойствами.

СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА (цианистый водород, нитрил муравьиной к-ты) HCN, бесцв. подвижная жидкость с запахом горького миндаля. Является сильным и быстродействующим ядом.

Сини́льная (циа́нистоводородная) кислота́, цианистый водород, HCN — бесцветная, очень летучая, легкоподвижная жидкость с характерным запахом

Сини́льная (циа́нистоводородная) кислота́, цианистый водород, HCN — бесцветная, очень летучая, легкоподвижная жидкость с характерным запахом.

Синильная кислота содержится в некоторых растениях, коксовом газе, табачном дыме, выделяется при термическом разложении нейлона, полиуретанов. Смешивается во всех отношениях с водой, этанолом, диэтиловым эфиром.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Синильная_кислота" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Синильная_кислота</a></noindex>