Пожалуйста, помогите с переводом!
28. De familia Romana
De familia Romana ex libris virorum Romanorum doctorum cog-
noscimus. Primum locum in ea vir obtinebat. Sed in familia Romana
non solum dominus et domina, filii filiaeque ipsorum, sed etiam servi
erant. Servorum officia varia erant: alii eorum, catenis vincti, agros
in latifundiis colebant, alii in ludis gladiatoriis exercebantur, alii domi
ministrabant, alii fabri erant, ferrum, argentum aurumque formabant,
alii alia faciebant. Multi servorum, praecipue Graeci, viri docti erant;
ei erant scribae, medici et magistri liberorum. Servi] vitam molestam
et miseram agebant; a dominis injuste puniebantur. Nonnulli servi
injuriam dominorum non ferebant et contra eos armis pugnabant.
О римской семье
О римской семье мы узнаём из книг образованных римлян (буквально: из книг образованных/ученых римских мужей) . Первое/самое важное место в ней занимал муж/мужчина. Но в римской семье были не только хозяин и хозяйка/господин и госпожа, их сыновья и дочери, но и рабы. Обязанности рабов были разные: некоторые из них, закованные в цепи, обрабатывали поля в поместьях, другие участвовали/были задействованы в гладиаторских играх, некоторые/третьи прислуживали в доме/смотрели за домом, некоторые/четвертые были плотниками/ремесленниками, изготавливали изделия из железа, золота и серебра/обрабатывали железо, золото и серебро, некоторые/пятые выполняли другую работу (буквально: другие делали другое) Многие из рабов, особенно греки, были образованными людьми/учеными мужами; они были писцами, врачами и учителями детей. Рабы вели тяжелую/тягостную и несчастную жизнь и несправедливо наказывались хозяевами. Некоторые рабы не выдерживали несправедливость хозяев и воевали против них с оружием (в руках) .