Народ подскажите

Петр Skyboy Знаток (251), закрыт 12 лет назад
Добрый день! В 1991 году родился на территории Санкт - Петербурга, прожил последующую жизнь в Баку (Азербайджан) . По национальной принадлежности являюсь русским. Переехал обратно в Питер (корни тянут) . Хочу получить гражданство Р. Ф. Подскажите плиз, кто в этом компетентен. Как возможно будет получить гражданство? в каком порядке? Является ли основанием для получение гражданства, свидетельство о Рождении на территории Р. Ф. ? Заранее спасибо! Очень жду совета
Дополнен 12 лет назад
ответ 1 )
свидетельство есть.
Спасибо!

ответ 2)
Родной дядя является гражданином Р. Ф. больше 35 лет. Живет в СПБ, готов прописать.
Лучший ответ
Николай Лазарев Мастер (1231) 12 лет назад
Если у тебя есть такое свидетельство то проблем с гражданством не будет никаких.
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148632) 12 лет назад
является но надо иметь в питере тех кто вас примет либо купить жильё гражданство получите года за два с половиной сначало регистрация потом РВП потом ВЖ потом гражданство ( и 95000рублей держать на депозите в сбербанке - если не инвалид) смотрите сайт ФМС и закон о гражданстве..
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126739) 12 лет назад
Нет, вы получите гражданство РФ в обычном порядке. Это займет в вашей жизни 5 лет. Вам в ФМС по месту регистрации, там все расскажут.
Joulia Просветленный (29528) 12 лет назад
Поскольку Вы родились на территории РСФСР, то имеете право подать документы на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 14, часть 2, пункт а)
Сначала нужно получить Разрешение на временное проживание, без учета квоты (так как имеется основание: рождён на территории РСФСР) : http://www.fms.gov.ru/documents/temporary/
Через полгода проживания можете подать документы на получение Вида на жительство: http://www.fms.gov.ru/documents/residence/
Получив Вид, можно сразу же подавать на гражданство РФ. http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления для получения Разрешения на временное проживание:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (загранпаспорт) .
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и копия.
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с отметкой о постановке на миграционный учет + ксерокопия.
6. Свидетельство о рождении заявителя + копия.
7. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
8. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
9. Документ, выданный учреждением здравоохранения и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.