13 лет назад
от

Почему вода тушит огонь, ведь кислород поддерживает горение, а водород сам хорошо горит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что вода - это уже сгоревший водород.

Потому что вода - это не смесь водорода с кислородом, а их СОЕДИНЕНИЕ, она не обладает ни свойствами кислорода, ни свойствами водорода.

Это - почему она не горит. А почему тушит - да просто потому что хорошо смачивает все подряд, и перекрывает к вещам доступ свежего кислорода - а в таких условиях они гореть не могут. Есть вещества, которые при нагреве сами выделяют кислород - например, марганцовка. Такие вещества невозможно потушить заливанием водой. На этой основе работают аварийные факелы у железнодорожников, способные гореть даже под водой.
И есть вещества, которые нельзя потушить водой, потому что она не может их окружить. Например, бензин - он попросту легче воды и всегда расположится на ее поверхности. Сколько ни лей - не потушишь.

Химические свойства компонентов не применимы к их соединению!!!

http://www.youtube.com/watch?v=wSr6MHvL6Xw

можно и кислородом, вот так O_O

кислород горит и водород горит. Горение это потеря гравитационной массы вещества достигшего критической массы молекул от источника воспламенения. При горении масса молекул теряется превращаясь в потоки света и поля. При достижении минимальной критической массы молекулы кислорода и водорода становятся супер активными и пытаются восстановить потери массы. В результате они соединяются друг с другом и образуют молекулу воды которая требует значительно больше нагрква для горения. Такие молекулы перекрывают доступ в очаг горения водорода и кислорода и горение горит плавно или затухает. Поэтому окисление не есть причина горения как нас учат. горение это потеря гравитационной массы вещества. Окисление это следствие прекращающее и ограждающее источник горения. Ведь в свободном состоянии кислород и водород не горят и не образуют воду.