Сборная Домашка

Биология, змеи

выберите три правильных ответа из шести предложенных:
у змей:
1 отсутс. грудная клетка
2 хорошо подвижные веки
3 веки, сросшиеся друг с другом и прозрачные
4 прозрачность век усиливается после линьки
5 пятипалые конечности
6 развито одно лёгкое

1 отсутс. грудная клетка = Грудины, как и грудной клетки, нет, при заглатывании пищи ребра раздвигаются.

3 веки, сросшиеся друг с другом и прозрачные = У змей оба века срастаются друг с другом и образуют покрывающую глаз прозрачную кожицу, которая сбрасывается при линянии животных и снова восстановляется. Полного развития В. достигают лишь у млекопитающих.

4 прозрачность век усиливается после линьки = .Эта пленка сходит с глаза вместе с остальной надкожицей при линьке. Поэтому перед линькой глаза змей мутнеют (поверхностный слой пленки отслаивается) ,а после линьки становятся особенно прозрачными

6 развито одно лёгкое = У своеобразных амфибий – червяг развито только левое легкое, а у змей – правое.

3 НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ПРАВИЛЬНЫХ БОЛЬШЕ!

1,3,6(у большинства)