как бороться с повышенной потливостью?

ксения коцило Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (375772) 12 лет назад
Вместо сладких газированных напитков лучше пить минеральную воду. Кофе повышает потоотделение. Несколько уменьшают запах пота витамины-антиоксиданты, например, витамин Е, но они не уменьшают потоотделения.

В борьбе с потом самым важным средством является личная гигиена. Поскольку бактерии активно размножаются в волосах под мышками, эти места нужно регулярно выбривать. Лучше всего это делать на ночь, а средства от пота наносить утром. Поскольку во время бритья удаляется защитный слой кожи, за ночь ее поверхность успевает зажить и к утру кожа становится менее раздражима.

Избавиться от резкого запаха пота можно с помощью дезодорантов и антиперспирантов. Многие считают, что это одно и то же, но это не так. Механизм их действия различен. Дезодоранты борются с запахом, но не с потом. В их состав входят отдушки, а также вещества, уничтожающие микроорганизмы, вместе с которыми исчезает и неприятный запах. При этом потеть вы продолжаете. Для повышения эффективности дезодорантов их наносят на чистую кожу, чтобы их аромат не смешивался с уже устоявшимся запахом пота.

Простейшим дезодорантом, устраняющим запах пота, является раствор питьевой соды. Смочите в растворе салфетку и промокните кожу. Смывать раствор не надо. Этот простой прием может помочь вам во многих случаях, например, во время поездки.

Антиперспиранты уменьшают выделение пота. В их состав входят соли алюминия, реже цинка, которые сужают или закрывают протоки потовых желез, препятствуя выходу пота наружу. Кожа при этом остается сухой. С микробами антиперспиранты практически не борются. Наносить эти средства лучше утром после душа. Следует учесть, что, поскольку потоотделение является важной и полезной функцией организма, полностью блокировать его нельзя. Поэтому с антиперспирантами следует обращаться осторожно: не использовать их каждый день и наносить на очень ограниченные участки тела (ноги, подмышечные впадины, но не на спину, грудь, лицо) . Их нельзя использовать в условиях, когда происходит обильное потоотделение - при физических нагрузках, в сауне и т. п. По этой же причине нельзя злоупотреблять ими в жару - организм потеет, а выделяемый пот скапливается под кожей. Во время отдыха старайтесь дать отдохнуть и своей коже, применяя только обычные средства гигиены.

Не так давно в США развернулась дискуссия по поводу того, могут ли антиперспиранты вызвать рак груди у женщин. Поводом для нее стало распространявшееся средствами электронной почты письмо, в котором утверждалось, что, поскольку антиперспиранты не позволяют токсинам выходить с потом из организма, то последние скапливаются в лимфоузлах, вызывая рак груди. Однако врачи сошлись во мнении, что не существует никакой связи между антиперспирантами и раком груди. Также врачи исключили связь антиперспирантов с болезнью Альцгеймера (высказывались опасения, что антиперспиранты содержат соли алюминия, а алюминий накапливается в мозге) .

Вместе с тем следует отметить, что с физиологической точки зрения дезодоранты более предпочтительны, поскольку они не влияют на потоотделение, которое является естественным средством охлаждения организма и выведение шлаков. Хотя, конечно, антиперспиранты дают более комфортные ощущения.

Сейчас чаще всего можно встретить дезодоранты-антиперспиранты, обладающие свойствами обоих средств. Они выпускаются как с отдушкой, так и без нее. Последнее удобно для тех, кто не хочет смешивать аромат своих любимых духов с другими запахами. Следует отметить, что уровень рН в подмышечной впадине у женщин и мужчин различный, поэтому не пользуйтесь дезодорантами-антиперспирантами, предназначенными для другого пола.
Остальные ответы
Михаил Г. Знаток (394) 12 лет назад
Избегать людей с повышенной потливостью....))))
Пользователь удален Мудрец (17841) 12 лет назад
Потливость – повышенное потоотделение: научное название болезни – гипергидроз. Потливость возникает в обычных условиях при физическом напряжении, у людей с очень возбудимой нервной системы потливость появляется даже при незначительном душевном волнении. Потливость может сопровождать некоторые заболевания нервной системы, а так же может наблюдаться при недостаточном гигиеническим уходе за телом. Наряду с общей потливостью часто встречаются люди, страдающие местной, ограниченной потливостью, когда сильно потеют лишь определённые участки тела: ладони, подошвы, подмышечные впадины и так далее. Потливость предрасполагает к простуде, способствует возникновению потёртости кожи, разрыхляя наружный слой кожи, облегчает внедрение возбудителей гнойничковых заболеваний кожи и болезнетворных грибков. Человек потеет из-за физической нагрузки, сильных нервных переживаний, от употребления острой или горячей пищи, в жару, также сильно потеют люди страдающие ожирением, больные туберкулёзом, люди с нарушениями работы сердца и сердечно-сосудистой системы, заболеванием почек и эндокринной системы. Пот – жидкость, выделяемая потовыми железами и содержащая 97,5 – 99,5% воды, небольшое количество солей (хлориды, фосфаты, сульфаты) и некоторые другие вещества (из органических соединений – мочевина, мочекислые соли, креатин, эфиросерные кислоты) . К поту, собирающемуся на поверхности кожи, всегда примешивается секрет сальных желёз. Можно сказать, что состав пота зависит от состояния организма, точнее, от содержания различных веществ в крови и интенсивности потоотделения. При тяжёлой мышечной работе в поте содержится значительное количество молочной кислоты. Ряд лекарственных веществ выделяется с потом (соединения йода, бензойная кислота, хинин и другие) . Неприятный запах пота объясняется содержанием в нём мочевины с выделением аммиака. Вместе с потом из организма выходят продукты обмена, остатки лекарственных препаратов, ядовитые вещества. Для того, чтобы именно таким способом очистить организм, люди посещают баню, парные и сауны. При этом повышенная потливость - гипергидроз – следствие нарушения нормальной работы потовых желёз. Все участки кожи, где может затаиваться и задерживаться испарение пота (ноги, подмышечные впадины, паховые складки, промежность, складки кожи на животе или под грудными железами у тучных людей) , необходимо ежедневно мыть тёплой водой с мылом, затем, осушив кожу, засыпать жирной пудрой, состоящей из ланолина и талька. Такая пудра, действуя противовоспалительно, способствует так же скольжению соприкасающихся поверхностей кожи, что предупреждает потёртости. При потливости ног рекомендуются ежедневные горячие ванны с марганцовым калием (раствор розового цвета) . После ванны, тщательно осушив кожу, между пальцами и подошву засыпают пудрой, состоящей из талька с примесью борной или салициловой кислоты, которые уничтожают неприятный запах пота и подавляют функцию половых желёз. Утром в чистые носки 9чулки) насыпают смесь талька с уротропином. Чтобы избежать пересушивания кожи, 1-2 раза в неделю в кожу ног втирают крем. При ограниченной потливости советуют тщательно соблюдать правила личной гигиены, а вот при общей потливости – более серьёзной форме гипергидроза – уже необходимо обратиться ко врачу-невропатологу. При лечении гипергидроза прописывают тёплые ванны с травами, правильное питание, лекарственные средства, крема. Но иногда гипергидроз переходит в более сильную стадию: в этом случае самыми действенными методами лечения являются кюретаж и лапароскопическая симпатэктомия – оперативные вмешательства, которые позволят Вам ликвидировать болезнь.
belka Мастер (1744) 12 лет назад
Dry Dry тебе в помощь! Отлично средство! Продаётся в аптеках.
Я не страдаю такой проблемой, но у меня знакомая очень мучилась, я ей посоветовала это средство, она осталась очень довольна.
Сама им тоже пользуюсь, но мне достаточно одного раза в неделю.
Мария Шутова Ученик (160) 3 года назад
О! боль с которой я живу всю свою жизнь. Единственное что мне помогло от пота – это гликопирролат. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить. Перепробовала все от Dry Dry до Ионофореза. Результат держится неделю, потом все по новой. Гликопирролат пусть и не решает проблему потоотделения полностью, но с ним потею практически как нормальный человек. Проблема в том, что купить его затруднительно в России, нашла только 1 место где он продается и то его там часто нет, так как быстро раскупают. Ни одно средство до этого не давало мне такого эффекта. Перепробовала почти все, вплоть до ботокса, от которого потом еще больше потеешь в других местах.
Алиса Уверина Ученик (113) 3 года назад
Очень знакомый вопрос, который я долго задавала различным врачам и фармацевтам в аптеках, после диагноза гипергидроз. Нашла подходящее средство. Попробуйте таблетки Робинул. Отлично помогают от пота. Действуют только в дни приема, имеют накопительное действие, полностью начинают работать на 2-3 день. Не лечат ( Минус – сухость во рту. Через несколько дней проходит.