Какой самый твёрдый природный материал?

вован горячёв Профи (784), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Гений (52769) 16 лет назад
С химической точки зрения алмаз – кристаллическая модификация чистого углерода с возможными небольшими примесями азота, бора, никеля и других элементов, а также минеральных включений.

С физической точки зрения – это самый твёрдый минерал (твердость по шкале Мооса – 10), обладающий наиболее высокой теплопроводностью среди всех твердых тел, имеющий высокие показатели преломления (2,42) и дисперсию. Огранённый алмаз - бриллиант - обладает способностью дважды преломлять свет, за счет чего обладает сильным сверкающим блеском.)))
Остальные ответы
Веселый Роджер Гуру (2792) 16 лет назад
Алмаз. Но бить по нему молотком не советую.
Кудрявый Мастер (1428) 16 лет назад
Нитрид бора твёрже, чем алмаз. Имеет схожую кристаллическую структуру, к тому же выдерживает температуру более 2000 градусов по Цельсию, а алмаз сгорает при 900...
Пользователь удален Знаток (339) 16 лет назад
Конечно же на первый взгляд кажется что алмаз, но его нельзя поломать вдоль, но он вполне хорошо ломается поперек и есть один из видов алмаза - Это Нанотрубка(его почти нет в природе и добывают в лабораторных условиях, но все же его три раза нашли в естественных условиях)Сломать его практически невозможно(по подсчетам если сделать танк из такого материала, то он выдержит ядерный взрыв, даже если эпицентр будет находиться в 20 метрах от него)
Генрих Наварра Просветленный (46479) 16 лет назад
Однако, нанотрубочный танк - гон. Однозначно. 20 млн градусов - не баран чихнул
В и х р ь Высший разум (135124) 16 лет назад
Уважаемый вован горячёв , здравствуйте! Существует международная шкала твёрдости минералов, привожу её по памяти (ещё в 60-х годах учил в Университете по курсу Геологии) в порядке возрастания твёрдости с указанием соответствующих баллов:
Тальк 1
Гипс 2
Кальцит 3
Флюорит 4
Апатит 5
Ортоклаз 6
Кварц 7
Топаз 8
Корунд 9
Алмаз 10
Так что "самым твйрдым", как Вы высказались, является АЛМАЗ. Твёрдость минералов определяется по тому, какой минерал на поверхности какого из них оставляет след ("царапает").
Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт.
Vadyan Профи (736) 16 лет назад
алмаз, стыдно не знать