От какого языка произошли все другие языки ?

Читала, что все языки произошли от санскрита, от него появился пракрит, от него пайшаса, от него латынь, а от нее все остальные языки. А как считают лингвисты?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Здравствуйте!
Все разговоры про какой то единый "пра"-язык - АНТИНАУЧНЫ!
Речевые сигналы-символы, означающих определённые смысловые понятия для быстрого и важного сообщения соплеменникам - "опасность", "пища", "радость","угроза", "на помощь" и пр. , десятки видов сигналов (аналогичные имеются и у животных - специализированные смысловые крики) были с самого начала у формирующихся Хомо Сапиенс и эти сигналы были унаследованы от предков - приматусов. Но главное состоит в том. что в разных местностях эти "сигналы" особей друг к другу, развившиеся позже до речевых (языковых) форм, формировались по разному в разных местностях (почему и возникали разные языки! ) и поэтому с точки зрения науки НИКАКОГО "единого" древнего языка людей в принципе НЕ БЫЛО, этих пра-языков были ТЫСЯЧИ видов у разных племён, причём эти пра-языки развивались на больших удалениях друг от друга бесконтактно и самостоятельно и лишь позже при формировании крупных племён эти пра-языки объединялись и "перемешивались", создавая языки плёмён, а в свою очередь, при объединениях и слияниях племён формировались национальные языки.
Очевидно, что идущее сейчас мощное взаимопроникновение культур народов приведёт, как и считали ряд мыслителей, к формированию единого языка Землян, см:
http://otvet.mail.ru/question/64206110/
Всего доброго.

Источник: Историческое Языкознание

словянские языки произошли от русского, шведский от норвежского

Почитайте "Слово о словах" Льва Успенского.
Там и про это, и еще много интересного.

И на более серьезном уровне, чем то, что вы читали (от санскрита) .
Читается очень легко, прямо влет.

Повтор уже было здесь

http://otvet.mail.ru/question/6432828/

От санскрита - только индоевропейские наверное. А языковых групп заметно больше.