Как вы можете объяснить что такое гроза?? ? когда гром и молнии???

я так думаю если молния совпадает с громом получается гроза ( по научному как выразится не в курсе)
мой собеседник говорит что дождь. гром и молния - всё это вместе гроза. вроде как обобщение.
по сути одно и тоже.... и вроде как нет. ведь не всегда бывает гроза. бывает просто гром гремит и молнии сверкают.
навеело тем что вчера погода была жуть.. . громыхало и сверкало вовсю.

Гроза это когда Бог громовержец Зевс бьет в свой железный барабан на небосводе и разлетаются огненные искры во все стороны)))

атмосферное явление, при котором внутри облаков
или между облаком и земной поверхностью
возникают электрические разряды - молнии,
сопровождаемые громом. Как правило,
гроза образуется в мощных кучево-дождевых
облаках и связана с ливневым дождём, градом
и шквальным усилением ветра.

Это атмосферное электричество! Классная, понимаешь, вещь!

Источник: С удовольствием погулял бы под молниями

Расскажите что когда 2 тучи друг с другом в небе сталкиваются, от этого молния возникает (как искры из глаз, если сильно обо что-то удариться) и гром, только звук дольше до нас летит, чем свет, поэтому сначала молния, потом гром.

В школе по физике изучали, зачем глупости сочинять от себя. )))