сколько экранизаций было у "ярмарки тщеславия" Теккерея?

Tanya Ученик (197), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ушёл в монастырь:3 Мудрец (11924) 12 лет назад
Насколько я помню их было 10.

Немое кино
1911 — «Ярмарка тщеславия» . Режиссёр Чарльз Кент. В роли Ребекки — Хелен Гарднер, в роли Эмилии — Роуз Тэпли.
1915 — «Ярмарка тщеславия» . Режиссёр Чарльз Бребин. В роли Ребекки — Минни Маддерн Фиске, в роли Эмилии — Хелен Фултон.
1922 — «Ярмарка тщеславия» . Режиссёр Кортни Роуден. В роли Ребекки — Космо Кёрли Бэлью.
1923 — «Ярмарка тщеславия» . Режиссёр Хьюго Бэллин. В роли Ребекки — Мейбл Бэллин, в роли Эмилии — Элинор Бордман.

Звуковое кино
1932 — «Ярмарка тщеславия» . Режиссёр Честер М. Франклин. В роли Ребекки — Мирна Лой, в роли Эмилии — Барбара Кент.
1935 — «Бекки Шарп» . Режиссёр Рубен Мамулян. В роли Ребекки — Мириам Хопкинс (номинация на премию «Оскар» за лучшее исполнение главной женской роли) , в роли Эмилии — Фрэнсис Ди.
2004 — «Ярмарка тщеславия» . Режиссёр — Мира Наир. В роли Ребекки — Риз Уизерспун, в роли Эмилии — Ромола Гараи.

Телепостановки
1967 — «Ярмарка тщеславия» , мини-сериал канала BBC. Режиссёр Рекс Такер. В роли Ребекки — Сьюзен Хэмпшир, в роли Эмилии — Мэрилин Тайлерсон.
1987 — «Ярмарка тщеславия» , мини-сериал канала BBC. В роли Ребекки — Ив Мэтисон, в роли Эмилии — Ребекка Шеир.
1998 — «Ярмарка тщеславия» , мини-сериал канала BBC. Режиссёр Марк Манден. В роли Ребекки — Наташа Литтл, в роли Эмилии — Фрэнсис Грей.
Источник: Это я сам всё напечатал!