От колыбели до сада

Как распознать, есть ли у меня природная предрасположенность к успеху?

Как натренировать мозг
Опубликована: 05.08.2007 19:38:22

ОТВЕЧАЕТ директор Института мозга человека РАН, доктор биологических наук Святослав МЕДВЕДЕВ:

- ПРОВОДИЛИСЬ исследования мозга гениальных людей. Выяснилось, что по анатомическим показателям они (в том числе и мозг Ленина) ничем не отличаются от остальных.

За успешность человека в той или иной сфере деятельности отвечает не интеллект, а нервная система. И именно она подталкивает человека рисковать, а без этого в бизнесе нет развития. К примеру, нормой прибыли для большей части предпринимателей средней руки считаются 20%. А тот, кого впоследствии сочтут суперудачным, готов рисковать всем, чтобы когда-нибудь получить 1000%.

Благодаря такому психологическому настрою он получает эту сверхприбыль. И очень успешные люди, как правило, полностью отдаются только одному делу. Тех же, у кого везде всё хорошо, к примеру, круглых отличников, в дореволюционной России даже в армию брали неохотно - считалось, что решительным и рискованным людям несвойственно интересоваться всем сразу.

Однако не стоит отчаиваться. Тип нервной системы изменить трудно, с ним надо родиться, зато натренировать мозг вполне реально. Пример тому - академики, в довольно преклонном возрасте сохраняющие горящие глаза и твёрдую память. Почему? Потому что их мозг всю жизнь активно работал.

Упражнения для тренировки мозга
1. Если у вас монотонная работа и вечером ожидают неизменные телевизор и "бульварная" литература в качестве досуга, знайте - однажды вы рискуете потерять память. Чтобы избежать этой опасности, достаточно заучивать наизусть по одному стихотворению в день, и склероз вам не грозит.

2. Чтобы добиться успеха, надо постоянно ставить перед собой задачи, которые в настоящий момент кажутся недостижимыми. Даже после обычной тренировки надо чувствовать хоть небольшую, но усталость. А довольствоваться тем, что имеешь, - путь к деградации.

Дополнен

Артем,да и я не жалуюсь.Но ученые правы,так что зря вы "желтую "прессу запрессовали,господин Крез.

Если нос "картошкой", значит Вы успешный человек.

Правельный ответ узнаешь точно лет через 50-60. Хотя бывает и раньше

Надо начать "выращивать" его самому. С самого детства мечтая о "большем".
Мне помогает.

Очередная статья из "желтой прессы"...Предрасположенности к успеху нет.Это все зависит от воли самого человека.
Если хочешь сделать омлет - нужно разбить яйца!