В жарких странах напитки помещают в сосуды с пористыми стенками. Зачем это делают?

влага просачиваясь через поры и испаряясь со стенок сосуда охлаждает содержимое.
Если поле душа, не вытираясь выйти на ветер, даже в самую жару станет зябко.

Жидкость просачивается через поры на наружную поверхность сосуда и испаряются. Вследствие испарения происходит охлаждение сосуда.

В древности жители жарких стран охлаждали воду в сосудах из пористой глины.. . на солнце. Проникая через стенки сосуда наружу, небольшое количество воды испарялось, а сам сосуд сильно охлаждался. Это физическое явление — потерю тепла при испарении — можно использовать для сохранения скоропортящихся насадок (и в особенности мотыля) на рыбалке в жаркое время года.

чтобы не нагревались