Ответьте пожалуйста на несколько вопросов по физике.
заранее благодраю)
1)Повесьте на брусках льда два одинаковых груза: один на медной проволоке, другой на капроновой леске того же диаметра.Что перережит лед быстрее ?Почему?
2)свежеиспеченный хлеб весит больше чем тот же хлеб остывший. Почему?
3)Можно ли имея в своем распоряжении тонкие проволочки из различных химических металлов, оценить температуру пламени в его различных местах?как?
4)В кастрюле кипит вода, и в ней варятся макароны, Кипит ли вода в трубках макарон?Почему?
5)В жарких странах напитки помещают в сосуды с пористыми стенками . Зачем?
6)Можно ли заставить воду кипеть без нагревания?
7)Как отразиться невесомость в космическом корабле на кипячение воды?
8)Можно ли расплавить кусок свинца , лежащий в воде?
9)Одну бутылку с водой положили на лед 0С а вторю опустили в воду при ОС. Замерзнет ли вода в какойнибудь бутылке?
10)Почему пруды замерзают раньше рек?
11)Для чего желая скорее высушить пол на который пролита вода, ее растирают по полу?
12) Два одинаковых брикета мороженного положили на стол. На один из них направили прохладную струю воздуха от вентилятора. Какой брикет растает быстрее?
13)Когда купаясь в жаркий день вы входите в воду, она кажется холоднее воздуха, а когда выходите то наоборот. Почему?
14Кристализация вещества сопровождается выделением тепла, хотя температура затвердевшего вещества не понижается. За счет чего выделяется тепло?
1) Медь, при условии, что опыт проводится в тёплом помещении. Она лучше проводит тепло.
2) Свежеиспеченный содержит больше влаги, которая впоследствии испаряется и хлеб становится легче.
3) (как для 8-го класса) При нагревании проволока краснеет. И чем больше температура, тем белее цвет.
4) Нет. Ведь в трубках только пар.
5) Пористые стенки плохо проводят тепло и температура медленно изменяется.
6) Можно, уменьшив давление в сосуде с водой.
7) В невесомости пар не будет выталкиваться из воды (не действует архимедова сила) . Вода будет увеличиваться в объёме за счет пара.
8) Можно, нагревая воду под высоким давлением
9) Нет. Не будет теплоотдачи.
10) Нет перемешивания.
11) Увеличивают площадь испарения.
12) Если направить струю ПРОХЛАДНОГО воздуха, то будет мал приток тепла, а будет иметь место принудительное испарение из-за чего температура не будет повышаться, а скорее наоборот. Так что быстрее растает первый, но при условии, что брикеты не запечатаны.
13)Когда выходите вода испаряется. При этом понижается температура воды на теле, она становится ниже температуры воды в водойме.
14) За счет тепла, что выделяется при образовании кристаллической решетки.
1. Скорее всего, капроновая леска. Диаметр меньше у "верёвки". Так же с ножом, острый ведь лучше режет?
2.В свежеиспеченном есть влага, а в остывшем она испарилось.
3. Хоть уже и ответили (хотя зачем тогда есть проволочки?)... Может быть какой то металл на кончике огня будет плавится, а в нижней части огня-нет. Если тело плавится, значит т огня выше т плавления, если нет, то ниже... но какой-то неточный ответ: )
4.Там вода может только сравнятся по температуре с остальной водой. Та вода нагревается от железа, а эта, получается, от макорон и от другйо воды... Я помню что мы это во время теплопередачи проходили.
5.Вода заполняет поры. Когда испаряется-поглощает энергию и стенки охлаждаются, следовательно, либо вода медленнее остывает, либо медленнее испоряется, либо и то, и то: ) Испаряясь в сосоуде с толстыми стенками, т стенок бы врят ли понижалась.
6.Уменьшить давление в сосуде (откачать насосом) . Уменьшая, уменьшается требуемая т для кипения. Повышая-понижается.
7.Ну как и в п. 6.-уменьшиться, ибо там же низкое давление (или нету вообще)
ЗЫ скопировал и обновил страницу, и увидел что на всё ответили, продолжать не буду:)
3. можно. При разной температуре цвет пламени разный. На этом принципе построены пирометры.
6. можно. Разредить атмосферу
7. см 6 пункт
10. потому что вода стоячая
11. больше площадь поверхности - испарение происходит быстрее
12. который обдувают
13. испарение
14. уменьшается внутрення энергия теплового движения молекул