Почему на всех картах столица Китая называется Бейджин, и только на русских Пекин?
Дополнен
Всем спасибо за ответы.
Просто у этого города два названия. Типа на разных диалектах китайского. Peking и Beijing.
Аналогично пригород Гонконга называется либо Цзюлун, либо Коулун. Оба названия китайские, а не как у Гуанчжоу, aka Кантон (европейское название) и Аомыня, aka Макау..
А также, прошу заметить, что только на русском Китай - это Китай, а на всех других языках - China :)) Все народы по своему называют, может еще с древности пошло, кто-то назвал и все следом или как испорченный телефон.
Руский не дослышит сам придумает!
i na zarubezhnih tozhe Pekin
по тойже причине, Стамбул на нашей карте, на всех остальных Истабул